Устала от жизни

Анна (48 лет) 06.06.2018

Мне 42 года. У меня трое детей, один уже совершеннолетний и живет отдельно. Работаю, с мужем давно разведены, близкого человека нет. Устала от постоянных каждодневных проблем.. Бесконечная рутина, бесконечные проблемы - то одно, то другое.. Предвижу ответ - найти человека, с которым можно вместе решать каждодневные проблемы. Не вариант - нравится свобода в личном плане. Что посоветуете?

Бродовская Наталья Николаевна

Анна, добрый день! Не совсем понятно Ваше письмо и о чем Вы просите совета. Что Вы устали от каждодневных проблем? И все?

Нет, Вы не правильно предвидете ответ, это не в нахождение другого человека, а дело в Вас и только в Вас. Почему Вы так воспринимате каждый свой день? Если бы Вы написали о себе больше, было бы более или менее понятно, что происходит с Вами. Могу только предположить, что от того, как Вы жили раньше Вы устали, а как по-другому вы не знаете. На такие запросы лучше работать в индивиуально с психологом, который поможет Вам найти причину Вашего такого состояния и поработать над ней.С уважением, Наталья Бродовская

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Здравствуйте, Анна,

Вам 42. Вы уже сложившийся человек, грамотный, стойкий (троих детей вырастили), умеющий решать проблемы, но от этих проблем уставший.

У Вас нет близкого человека. Так понимаю, Вам не с кем поделиться тем, что происходит в жизни. Вас некому поддержать, подбодрить. Одиночество - вещь несладкая. Вы можете ценить личную свободу, но отсутствие близкого человека и личная свобода - не одно и то же.

Человек - существо социальное, мы "запрограммированы" на то, чтобы не жить в одиночестве. Так что Ваша усталость понятна.

Один из детей съехал из дома. Как это отразилось на Вас?

Кроме того, рутина тоже утомляет. Если всё примерно одно и то же происходит на протяжении ряда лет, могла накопиться усталость и от этого. Готовка, стирка, уроки, приятели и проблемы детей, проблемы на работе - а сама жизнь-то где? Ощущаете ли Вы, что живете? Или больше похоже на то, что тянете лямку обязанностей, без особых радостей?

Думаю, эти вопросы Вам стоило бы проработать, понять для себя.

Когда найдете ответы, скорее всего, поймете, что делать дальше.

Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Анна, доброго времени суток!

Понимаю, что сначала Вами будет воспринято скептически, но найдите в себе силы в течение 21-30 дней выполнять упражнение: записывать ежедневно за что Вы благодарны себе, другим людям в этом дне, и миру в целом! Анна, чувство благодарности одно из мощных чувств, наполняющих человека энергией.

Следующий момент - научиться видеть в любой ситуации возможности, ведь в каждой ситуации есть как препятствия, так и возможности, вопрос в том, на чем фокусировать своё внимание.

Анна, научившись возвращать себе ресурсное состояние, внутреннее состояние будет комфортным!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.