Устал от жизни

Анатолий 17.11.2009

Мне 29 лет. Живу с родителями.

Я инвалид с детства, по гармонам.

Работаю парикмахером универсалом.

Хорошие отношения у меня как на работе так и с родителями.

Мои коллеги говорят что я добрый и открытый человек.

Но отнашения на личном фронте не складываются из за того, что я из за нескольких неудач перестал верить в любовь.

На мою зарплату повлеял сильно кризис.

проффесия моя мне перестала нравиться из за того что не видно не денег, не большой популярности среди людей.

Появились вредные привычки.

Курить стал очень много, особенно на работе.

И водкой раз в четыре дня снимаю стрэс.

В общем всё в одном.

Стоет ли моя жизнь того, чтоб жить?

Ведь прервать её секундное дело.

Здравствуйте Анатолий. У вас налицо т.н. экзестенциальный кризис или другими словами кризис смысла жизни. Разочарование в себе, пропадение интереса к профессиональной деятельности, в частности, и к жизни вообще, суициидальные настроения и пр. на фоне финансового кризиса и неверия в любовь. С таким настроением действительно долго не проживешь. Интерес к жизни появляется тогда, когда вы ставите себе цель и добиваетесь её. Пусть поначалу эта цель будет небольшая, которая требует усилий и затрат растянутых во времени на неделю или несколько. Важно эту цель реализовать. Потом поставить себе другую цель и также её реализовать. Нереализованные цели резко занижают собственную самооценку и не способствуют проявлению интереса к жизни. Поначалу пусть это будут небольшие цели, например ремонт в квартире или покупка нового автомобиля. Дальше — больше. Важно заставить себя добиться поставленной перед собой цели (но без ущерба для других людей). Чувство реализации задуманного и самим исполненного дает мощнейший стимул для полноценной, активной и удовлетворительной жизни. Не бойтесь пробовать. Поверьте в себя и все получится. Удачи вам.

Добрый вечер, Анатолий. Знаете, для меня это пожалуй один из самых главных внутренних вопросов, на который я переодически пытаюсь отвечать сама себе, возможно в другом ракурсе и с другими интонациями, но все же. Стоит или нет, ради чего я здесь и куда дальше двигаться... К сожалению, а может быть и к счастью, никто кроме меня самой не смог на него ответить, да и мои ответы переодически устаревают и требует пересмотра. Мне очень слышны ваши терзания. Но "прерывание жизни" лично для меня путь, который я не-выбираю, ибо есть у меня внутренняя вера, что у каждого из нас есть свой путь, который мы должны пройти, а расставшись с жизнью раньше срока мы обрекаем себя на то, чтобы вернуться и заново решать те же самые вопросы. Но это моя вера. И я предпочитаю смотреть жизни в лицо, какие бы сложности и трудности не возникали, я всегда знаю, что это моя жизнь и если я пришла в этот мир, то буду идти к свету в конце тоннеля. А во что верите вы? какие опоры есть у Вас? Возможно, просто посомтрев на своих близких, на небо, на траву, на жизнь, которая в каждом дереве и в каждой птице, улетающей на юг Вы сможете найти в этом сложном мире ценность и уникальность, которую никто и никогда не повторит и не вернет. И в конце небольшая притча, мне кажется она очень удачно подходит,надеюсь Вам пригодится. Как-то один человек, который всю жизнь старался жить соблюдая законы божьи, трудясь и молясь перед сном воскликнул Богу: - Боже - как ты не справедлив! Я так усердно молюсь, я живу, я стараюсь из всех сил, но ноша, которую ты дал мне - непосильна, я больше не могу так жить, я устал, я прошу твоей помощи. и Бог снизошел к нему и сказал: - Чтож, ты и в самом деле честный человек. Так и быть я позволю выбрать тебе крест, который будет подходить твоим плечам. Ты сможешь сам выбрать себе подходящий. Пойдем. И Бог и человек отправились в келью, хранившую сотни и тысячи крестов. Там были и украшенные камнями, из чистого золота, были кресты испачканые кровью, были кресты размером с ноготь, а были размером с коня. Человек долго примерялся, и наконец выбрал себе средний крест, аккурат укладывавшийся ему на плечи. - Вот этот подойдет, он не слишком тежел, он из дерева, я простой человек, не нужны мне камни, да золото. Но и меньше как-то не салидно, я ж не ребенок малый, выбирать себе поменьше, да полегче. - Чтож,- усмехнулся Бог, - а хочешь теперь помотреть каков крест был у тебя когда ты взмолился? - Да,- сказал человек. И Бог показал ему самый маленький крест из тех, что имелись в келье. - Вот, смотри, этот был твой, а ты так стенал. С уважением, Анна

Кошеваров Евгений Николаевич

Анатолий, попробуйте переместить сферу своих интересов в другую область. Деньги как жизненная цель - это все выдуманное и навешанное нам извне. Попробуйте поискать более ценное и более вечное. Удачи, и знайте - жизнь безценна!

Здравствйте, Анатолий! Действительно вы правы, прервать жизнь - это секундное дело, и стоит ли жизнь для того, чтобы жить - ответ простой и одновременно сложный - да! жизнь не всегда выглядит как рождественский пирог с любимой нам начинкой, иногда она преподносит нам те блюда, которые мы бы предпочли не есть, но однаком именно они зачастую являются самыми полезными для нас. Всё к чему мы прикасаемся в жизни учит нас чему-то . Учимся мы не тогда ,когда "всё идёт как по маслу", а встречая те неприятные ситуации или неприятных людей в нашей жизни и осмысляя, что нам может это дать, какие хорошие качества развить в нас - может терпение, может что-то ещё, а может и большую личностную глубину. Рост личности и нашего духовного развития происходит именно в процеес кризиса и переживания сложных для нас ситуаций. 29 -30 лет - это кризисный возраст, когда по новому звучат вопросы о смысле жизни и идёт переоценка внутренних ценностей. Однако, в вашем письме указаны положительные факторы вашей жизни - вы коммуникабельный человек, способный создать хорошие и гармоничные отношения с родителями и коллегами, вас любят и уважают. Да, возможно вы потеряли в зарплате, но у вас есть любимое дело, способное всегда прокормить вас. и то, что не убивает нас всегда делает нас сильнее.Похоже, что вы испытываете скорее духовный кризис, не видите цели для себя. Вам хорошо будет определиться с реальными целями, которые вам способны будут принести счастье. Иногда мы принимаем чужие цели за свои , например считаем, что обязательное условие счастья - это большое количество денег и успех у женщин. А другому человеку для счастья может потребоваться совсем немного, тогда и каждое хорошее событие, даже незначительное способно будет вызывать в нас простую и искреннюю радость.

Здравствуйте Анатолий. Прервать жизнь - секундное дело. Только появление на свет - дело не одной секунды и даже не часа. И в этом скрыт огромный смысл. Вы шагаете, преодолевая сопротивление с момента рождения по сей день и каждый шаг может быть ценен по своему. Осмыслить важность каждого шага сделанного вами - по силам только вам.