Как изменить свое состояние к лучшему?

Анна (27 лет) 25.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год, я студентка. У меня очень странное состояние, я не могу понять, что со мной происходит. Не могу сказать четко, когда это началось. Летом, поле одного стрессового случая, я начала испытывать панические атаки, довольно сильные и продолжительные, появилась куча фобий , мне казалось, что я потеряла рассудок. через какое-то время страхи стали постепенно стихать , па почти прекратились и стали менее интенсивными, но параллельно появилось чувство какой-то подавленности, жизнь стала казаться бессмысленной. Эмоции притупились, особенно положительные. Мне стало сложно радоваться вещам, которым я радовалась раньше. Иногда появляется состояние какой-то непонятной радости и окрыленности, прилив энергии, хочется скакать и куда-то бежать, но я как-то быстро затухаю и возвращаюсь в свое привычное состояние. Иногда бывают дни (которые я ненавижу), когда меня настолько от всего тошнит, что жить не хочется. Вроде все хорошо, светит солнышко, но мне от этого только хуже. Я всегда говорю себе, что это временно, все пройдет и уже завтра все не будет казаться таким ужасным. Это проходит, но позже снова возвращается.

У меня очень мало энергии, постоянно хочется спать, даже если я до этого проспала 10 часов. Все равно к середине дня я буду валиться с ног. Мне стало сложно заниматься умственным трудом. Очень сложно соображать, не могу сосредоточиться и что-то выучить. Что-то читаю и уже не помню, о чем я читала до этого. Внимание какое-то рассеянное.

Я учусь на последнем курсе института, осталось всего ничего до окончания, а я не могу заставить себя закрыть долги, готовиться к гос. экзаменам и диплому. Я 4 года упорно трудилась, но сейчас я сдулась, как шарик, не могу взять себя в руки и закончить начатое. От этого еще хуже, как-будто все труды насмарку.

Иногда меня посещают мысли о суициде, но я ничего такого не сделаю, потому что понимаю, что это не выход. У меня есть молодой человек, который знает о моем состоянии, но я редко показываю, что мне плохо, чаще делаю вид, что все хорошо, чтобы не расстраивать его.

Появились проблемы с половой жизнью. Раньше я была заинтересована в сексе, моя сексуальная активность была выше среднего, а сейчас мне стало очень тяжело возбудиться, а если это происходит и я на что-нибудь отвлекусь, желание сразу же улетучивается и мне снова ничего не хочется.

Мне хочется плакать, но я не могу. Максимум слезинку из себя выдавлю и на этом все. Раньше я могла заплакать и для меня это был праздник, все выходило и становилось легче, а теперь я и этого лишилась, ношу в себе весь этот груз и не могу его скинуть.

Я все время повторяю себе, что все пройдет, ничего не бывает постоянно, а значит рано или поздно все закончится, но будущее все равно кажется беспросветным.

Подскажите пожалуйста, что со мной происходит? Это депрессия? Экзистенциальный кризис? Или что-то другое? Как изменить свое состояние к лучшему? Я устала

так жить и хочу со всем этим поскорее покончить. Благодарю за ответы.

Анна, добрый день.

Вы описываете тягостное состояние и в письме задаете вопрос что это. Поверьте, на основании письма никто не имеет права делать заключения о вашем здоровье. Это будет однозначно вам во вред. Вы предполагаете, что у вас депрессия или экзистенциальный кризис. Не знаю как вы разделяете эти два понятия, но депрессия - это заболевание, а кризис - это жизненная ситуация, которая может привести к разным заболеваниям и в том числе к депрессии, а может и не привести.

В том числе вы перечисляете ряд симптомов, по которым можно предположить, что у вас есть депрессия. Возможно вы правы. В таком случае необходимо обратиться к специалисту и работать с ним над своим здоровьем. Типов депрессии довольно много, и в одних случаях достаточно общения с психологом и самоподдержки, а в других это не только не поможет, а даже навредит.

Прочтите пожалуйста мои статьи посвященные этому вопросу:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

Надеюсь, что в них вы найдете ответы на ваши вопросы.

Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей личной странице и на моем персональном сайте. Я специализируюсь на подобных расстройствах, но вам необходимо понять, что быстрых результатов не будет и быть не может. "Выключить" депрессию одним-двумя посещением психолога невозможно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день!
Да, похоже что вы "выпали в депрессию"...

Сочувствую вам, в таком состоянии достаточно тяжело находиться, когда - "всё валится из рук".

Пройдите тест на депрессию, чтобы посмотреть её выраженность в баллах и подумать, что делать дальше:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Анна, здравствуйте.

При тех симптомах, которые вы описываете, давать вам рекомендации о том, как изменить свое состояние к лушчему было бы, как минимум, не корректно.

Сейчас у вас достаточно тяжелое состояния и важно понять, что чем дольше вы в не находитесь, тем тяжеле и сложнее вам будет из него выбраться. Поэтому вам необходимо лично обратиться к психологу или к психотерапевту, чтобы начать разбираться с проблемой.

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос о том, является ли ваше состояние депрессией или чем-то еще, нужно, как минимум лично с вами беседовать и при возможности провести психологическую диагностику, чтобы понять больше про ваше состояние и возможные пути выхода из него.

Психолог взрослый, психолог детский, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Анна, здравствуйте.

Вы очень подробно описали что с вами происходит и как это развивалось. Спасибо, это очень упрощает понимание Ваших сложностей. Похоже, что Вы действительно находитесь в депрессивном состоянии, а отличительными особенностями депрессии как раз и является снижение энергии, смена настроения с доминированием негативных чувств, ощущение бузысходности и снижение сексуального влечения. Естественно, это отражается и на Вашей учебе и на отношениях с молодым человеком. У этого состояния, в котором Вы оказались, есть внешние проявления, которые Вы описали и причины, которые не всегда заметны с первого взгляда. У меня создалось впечатление, что причины Ваших сложностей связаны с тем событием, которое произошло летом и после которого у Вас начались ПА и фобии.

Решением всех Ваших сложностей является разговорная психотерапия. Но если учесть, что Вам в ближайшее время предстоит закрывать долги и готовится к госэкзаменам, то лучше не затягивать и прямо сейчас обратиться к психологу или психоаналитику. Если ваше депрессивное состояние не удастся изменить в ближайшее время, то имеет смысл подумать о том, чтобы обратиться к психиатру для подбора антидепрессанта с минимальными побочными эффектами, но это надо рассматривать только в крайнем случае и только в качестве временной меры. Обычно признаки депрессии удается значительно снизить и в процессе нескольких встреч разговорной терапии наступает значительное облегчение. Если я вызываю у Вас доверие, то можете ко мне обратиться.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype