Двое детей. Жена разводится из-за безразличия ко мне. Как быть?

1183 4 ответов

Сергей (40 лет) 17.04.2018

У нас двое детей, девочки, несовершеннолетние. Жене я стал безразличен из-за моего отношения к жизни и к семье. Ушел в работу полностью, работа не из приятных, мне нравиться. После работы последних два года пил пиво и по дому и с детьми не помогал. Супруга говорила мне об этом, говорила с моими и своими родственниками, пыталась до меня достучаться. Я не воспринимал ее всерьёз. Зп отдавал полностью. Также редко но были скандалы в основном из-за моей глупой ревности.в итоге она приняла решение о разводе, окончательно и безоговорочно. Сейчас на счёт наших отношений не хочет слышать, что поздно и мне безразличны они. Хочет начать жить заново с детьми но без меня. Пытался изменяться, дарил подарки цветы, брала не охотно. Съехал на съёмное жильё, думал успокоиться, но нет. Можно ли ещё вернуть жену в данной ситуации. Алкоголь не употребляю ни в каких количествах. Зависимости нет.

Сергей, добрый день. 

Вы спрашиваете можно ли еще вернуть жену, и ждете ответа будто кто-то может предугадать будущее. Скажем так: вероятность 50Х50 и многое зависит от вас обоих. 

Часто бывает так, что женщина терпит до последнего и заявляет о своих потребностях недостаточно ясно, либо муж не прислушивается к словам жены и только когда терпение жены заканчивается и она кардинально решает все изменить, муж замечает ее претензии и просьбы. 

Это грустно и печально. Удастся вам вернуть ее расположение или нет не знает никто. В подобных случаях пара обращается к семейному психологу, но в данном вопросе важно желание обоих понять и услышать друг друга. 

К сожалению супруги иногда живут так, будто их партнер принадлежит им пожизненно и уже не надо ничего делать для того, чтобы отношения были важны и нужны обоим. Так не бывает. Муж или жена это просто другой человек, который имеет свои потребности и может их удовлет ворять в конкретной паре. Если становится понятно, что удовлетворение потребностей невозможно, происходит разрыв или люди ищут других партнеров, так как неудовлетворенная потребность будет беспокоить и напоминать  о себе. Чем более терпеливого партнера мы встречаем, тем более неожиданно и непредсказуемо он может измениться, так как именно терпеливые люди плохо умеют заявлять о своих желаниях и ждут, когда партнер сам поймет что он должен изменить.

Не зная вашу жену и не будучи в курсе нюансов ваших взаимоотношений сложно предугадать исход. Никто кроме вас двоих не может изменить ситуацию. 

Если готовы, обращайтесь на парную консультацию в Скайпе. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре. 

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Сергей

Можно ли ещё вернуть жену в данной ситуации

Скорее всего можно - если вы изменитесь, поменяете в себе то, что не устраивало вашу жену. Но - тут надо говорить более подробно. Постарайтесь найти возможность получать поддержку психолога в формате регулярных консультаций, это заметно увеличит ваши шансы на то, что у вас получится вернуть жену.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Сергей, очень похоже, на отсутствие или, очень слабое доверие к себе. Базовое доверие к себе формирует опору во внутреннем мире, самообладание, способность принимать жизненные вызовы. С Вами, стоит рассмотреть ситуацию с разных сторон с привлечением  личных индивидуальных качеств. Уделить время и внимание мешающим обстоятельствам, для самости.

Выйти на светлую строну жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Сергей, для того, чтобы шанс вернуть семью стал реальным, необходимо научиться слышать другого человека, понимать его. А также уметь выразить партнеру свои желания, потребности. Эти навыки общения никому не даны от рождения, но им можно научиться. РЕвность - плохой союзник в отношениях, с ней тоже полезно будет разобраться. В целом - если Вы научитесь вести себя по-новому с женой, то шансы вернуть семью вырастут. Обращайтесь на консультацию за помощью.

ψ Ракитина Татьяна. Помогаю жить качественно и с удовольствием. Skype, очно

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ