Двое детей. Жена разводится из-за безразличия ко мне. Как быть?

Сергей (40 лет) 17.04.2018

У нас двое детей, девочки, несовершеннолетние. Жене я стал безразличен из-за моего отношения к жизни и к семье. Ушел в работу полностью, работа не из приятных, мне нравиться. После работы последних два года пил пиво и по дому и с детьми не помогал. Супруга говорила мне об этом, говорила с моими и своими родственниками, пыталась до меня достучаться. Я не воспринимал ее всерьёз. Зп отдавал полностью. Также редко но были скандалы в основном из-за моей глупой ревности.в итоге она приняла решение о разводе, окончательно и безоговорочно. Сейчас на счёт наших отношений не хочет слышать, что поздно и мне безразличны они. Хочет начать жить заново с детьми но без меня. Пытался изменяться, дарил подарки цветы, брала не охотно. Съехал на съёмное жильё, думал успокоиться, но нет. Можно ли ещё вернуть жену в данной ситуации. Алкоголь не употребляю ни в каких количествах. Зависимости нет.

Сергей, добрый день.

Вы спрашиваете можно ли еще вернуть жену, и ждете ответа будто кто-то может предугадать будущее. Скажем так: вероятность 50Х50 и многое зависит от вас обоих.

Часто бывает так, что женщина терпит до последнего и заявляет о своих потребностях недостаточно ясно, либо муж не прислушивается к словам жены и только когда терпение жены заканчивается и она кардинально решает все изменить, муж замечает ее претензии и просьбы.

Это грустно и печально. Удастся вам вернуть ее расположение или нет не знает никто. В подобных случаях пара обращается к семейному психологу, но в данном вопросе важно желание обоих понять и услышать друг друга.

К сожалению супруги иногда живут так, будто их партнер принадлежит им пожизненно и уже не надо ничего делать для того, чтобы отношения были важны и нужны обоим. Так не бывает. Муж или жена это просто другой человек, который имеет свои потребности и может их удовлет ворять в конкретной паре. Если становится понятно, что удовлетворение потребностей невозможно, происходит разрыв или люди ищут других партнеров, так как неудовлетворенная потребность будет беспокоить и напоминать  о себе. Чем более терпеливого партнера мы встречаем, тем более неожиданно и непредсказуемо он может измениться, так как именно терпеливые люди плохо умеют заявлять о своих желаниях и ждут, когда партнер сам поймет что он должен изменить.

Не зная вашу жену и не будучи в курсе нюансов ваших взаимоотношений сложно предугадать исход. Никто кроме вас двоих не может изменить ситуацию.

Если готовы, обращайтесь на парную консультацию в Скайпе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Сергей

Можно ли ещё вернуть жену в данной ситуации

Скорее всего можно - если вы изменитесь, поменяете в себе то, что не устраивало вашу жену. Но - тут надо говорить более подробно. Постарайтесь найти возможность получать поддержку психолога в формате регулярных консультаций, это заметно увеличит ваши шансы на то, что у вас получится вернуть жену.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Сергей, очень похоже, на отсутствие или, очень слабое доверие к себе. Базовое доверие к себе формирует опору во внутреннем мире, самообладание, способность принимать жизненные вызовы. С Вами, стоит рассмотреть ситуацию с разных сторон с привлечением  личных индивидуальных качеств. Уделить время и внимание мешающим обстоятельствам, для самости.

Выйти на светлую строну жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Сергей, для того, чтобы шанс вернуть семью стал реальным, необходимо научиться слышать другого человека, понимать его. А также уметь выразить партнеру свои желания, потребности. Эти навыки общения никому не даны от рождения, но им можно научиться. РЕвность - плохой союзник в отношениях, с ней тоже полезно будет разобраться. В целом - если Вы научитесь вести себя по-новому с женой, то шансы вернуть семью вырастут. Обращайтесь на консультацию за помощью.

ψ Ракитина Татьяна. Помогаю жить качественно и с удовольствием. Skype, очно