Я зацикливаюсь, я слишком восприимчивая

Мария (49 лет) 17.04.2018

Я зацикливаюсь, слишком восприимчивая, например я услышала что моя коллега (подруга) предает меня, мои тайны слушает от меня и обсуждает это с другими коллегами, я срочно пересела в другое рабочее место и спряталась, не хочу, боюсь общаться и постоянно думаю об этом, как будто жду что-то, а потом заступилась за брата и поругалась со снохой другого брата и высказала все теперь зациклилась в этом и думаю постоянно, дрожь внутри, себя плохо чувствую, мне даже тошнить, сильно болит голова, пытаюсь успокаивать себя, внушаю себя что у меня дети, я им нужна больше чем моим братьям. У меня ВСД по моему. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Мария! Вы правильно сказали, у вас дети, своя семья и думать прежде всего нужно о себе, и о своей семье. Никто за вас не проживёт вашу жизнь, никто за вас не воспитает ваших детей. Посторонние люди могут думать, говорить что угодно, важно пропускать через фильтр все разговоры на стороне. Если вы не согласны с мнением других, оставайтесь при своём мнение и не пытайтесь кого-либо переубедить, это неблагодарная работа. Есть поговорка:" инициатива наказуема", не стоит помогать человеку, если он вас об этом не просит. Похоже вы всегда стоите на защите слабых, вам хочется им помочь. Это больше говорит о ваших детских травмах, возможно в детстве вы чувствовали одиночество, чувство отверженности. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Доверяйте себе, берегите своё психологическое здоровье! Всего вам доброго, любви и душевной гармонии!

Мария, чтобы "не зацикливатсья" - важно, чтобы была возможность "проговаривать" ваши переживания.

И в этом вам могла бы помочь работа с психологом - либо индивидуально, либо участие в психотерапевтической группе. Можете попробовать наладить общение у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе - это тоже своего рода психотерапия.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, похоже, что Вы боитесь "перепутанности" - Ваши тайны подруга рассказывает третьему лицу, а из-за брата Вы ругаетесь с родственницей. Получается, в любые Ваши отношения с каким-либо человеком всегда как-то внедряется третий и все это выливается в негатив. При этом на Вас либо злятся, либо осуждают - то есть Вы всегда в проигрыше.

Конечно, жить и ожидать подлости практически невыносимо - поэтому Вы в напряжении, поэтому подозрение на ВСД. С такими "вредными" ожиданиями можно разобраться с психоаналитиком - и многое станет более понятно, ожидания станут другими. Но потребуется время. Если готовы - обращайтесь.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно