Круг общения

Иван (34 года) 14.04.2018

Доброго времени суток. Работа поглотила меня с головой. Я ее конечно люблю, но за последние два года работы с раннего утра и до позднего вечера потерял суть происходящего. Вдруг оказалось что друзьям я не особо нужен, на звонки отвечают из приличия. Все хобби ушли на второй план и превратились в обузу, отвлекающую от работы. родственники без конца критикуют такой образ жизни. И вроде бы хочется что-то поменять, а крайне страшно, ибо кроме этой работы вдруг оказалось, что ничего за душой то и нет. Как найти в себе силы изменить ситуацию и с чего начать? Не хотелось бы в 30 лет не иметь возможности рассказать о себе что-то, кроме рабочих достижений, а пока именно так и есть. Смена работы вполне вероятна, но с шагами назад по карьере и финансам. Уже начали посещать мысли о переезде в другой город, но понимаю что это не выход, проблемы всегда в человеке, а не в окружение. Есть какой дельный способ сделать перезагрузку головы?

Иван, добрый день.

Очень хорошо, что вы заметили и поняли это искажение в своей жизни. Собственно без вашего понимания невозможны изменения.

То, что вы описываете можно назвать трудоголизмом, и к сожалению именно эта проблема может приносить тяжелые последствия человеку, так как он (трудоголизм) социально одобряем и поддерживается обществом, но по своей сути сродни любой другой зависимости (алкоголизму, игромании, наркомании...). Вы верно заметили, что работа постепенно заменила вам все и вроде бы хочется что-то поменять, а крайне страшно, ибо кроме этой работы вдруг оказалось, что ничего за душой то и нет.

Разом перезагрузить себя невозможно - из одной зависимости человек может впасть в другую, даже не заметив что это просто новая зависимость. Переживание душевной пустоты побуждает снова и снова заняться привычным и успокаивающим делом. Важно понять что вы хотите, каковы ваши потребности, что побуждает вас отказываться от себя и посвящать полностью свою жизнь работе, что вы чувствуете и от чего бежите в нее.

К сожалению итогом такого образа жизни является тяжелое разочарование и эмоциональные расстройства. Чаще всего это депрессия. У мужчин она может принимать разные формы, влияя на характер и личность или вызывая заболевания сердца и сосудов, может проявляться в раздражительности и мрачности, нелюдимости и чрезмерной требовательности к себе и окружению. Уходят из жизни простые радости и приятные чувства, да и сама жизнь теряет смысл. По сути трудоголизм, как и другие формы зависимости является пара суицидальным поведением. Другими словами способом медленно и незаметно "убивать или разрушать себя".

Возможно, в скрытой форме вы уже страдаете депрессией, даже не подозревая об этом. Депрессия, это чаще всего болезнь так называемых "сильных людей", и результат тотального предательства себя ради "больших целей".

Наиболее эффективный и разумный способ перезагрузки заключается в том, чтобы обратиться к компетентному опытному психологу, владеющему одним из общемировых научно-практических подходов в разговорной психотерапии - Гештальт подход, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия. В беседах со специалистом вы постепенно сумеете не только выразить то, что беспокоит вас, обнаружить основные проблемы, побуждающие избегать жизнь в работе, но и плавно измените жизненный баланс без революционных перемен и глобальной перезагрузки, которая может просто привести к срыву, но не решить проблему.

Гештальт терапию часто называют "реконструкция качества жизни", так как именно качество жизни, а не сама жизнь делает нас несчастными и приносит страдания, которые мы пытаемся избегать, загоняя себя еще больше в замкнутый круг заблуждений и привычек.

Если вы готовы, обращайтесь. Я не обещаю быстрых перемен, так как не верю в них. Наше сознание невозможно перезагрузить разом - "вирус деструктивного поведения" останется и будет продолжать разрушать нас изнутри. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

 Иван, здравствуйте.

Есть такой способ. Возьмите для начала 2 листа бумаги, начертите круговые диаграммы вашего расхода времени - сколько на сон, на работу, на дорогу, на себя. Первую - то, что есть сейчас. Вторую - желаемую. Дальше - лучше бы со специалистом. Выложить на полу эти сектора, иметь возможность походить по ним, "вжиться", ощутить, комфортно ли там? И в случае положительного ответа спросить себя - какой ресурс нужен мне для реализации этого? Ресурсов может быть несколько. Потом - вспомнить как факт, когда в жизни у вас были ситуации, когда эти ресурсы были задействованы. И активировать их, при необходимости увеличив. В общем, методика несложная, вполне с вашим запросом можно работать. Надумаете, записывайтесь на консультацию. Очно или скайп.

Иван, здравствуйте.

Дельный способ перезагрузки головы есть, но для этого придется остановить все текущие процессы. Похоже, что ваша работа стала для вас способом избегать психологических проблем. На какой-то период это помогло, но сейчас снова догоняет. Уход в работу это не выход, а избегание. Решить проблему "без отрыва от производства" возможно, если обратиться к специалисту. Ничего конкретного сказать невозможно, ведь в вашем вопросе не содержится подробной информации ни о вас, ни о вашей ситуации.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype

Здравствуйте. Иван!

Вам и хочется поменять ситуацию, и страшно, поэтому Вы ничего не меняете. Важно раззобраться до конца, зачем Вам что-то менять? Это Ваша внутренняя потребность или, опять же, влияние страхов (что-то упустить, быть отвергнутым и др.)?

Вы всю свою жизнь заполнили работой, которую Вы любите. А если бы все другие жили так же, Вы так же хотели бы все изменить? Ответ на этот вопрос поможет Вам понять свои истинные чувства и желания.

Человеком движет либо страх, либо интерес. Сейчас одни страхи подталкивают Вас что-то изменить, а другие - тормозят эти изменения. Вам важно найти своей интерес. Зачем Вам отношения, друзья, хобби? Какие Ваши потребности они могут удовлетворить? Когда Вы это поймете, у Вас появится истинное желание менять свою жизнь. И это  желание даст силы многое в жизни изменить.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург