Как забыть насильника и снова начать жить и встречаться с другими?

Анна (50 лет) 14.04.2018

Это случилось около Белорусского вокзала города Москвы поздно вечером 26января 2017 года. Я возвращалась домой с работы. На встречу шли трое мужчин за 50 лет. Я не обращала на них внимания, но они цеплялись ко мне и не давали пройти, а после скрутили мне руки и поставили меня на колени. Двое из них держали меня за плечи и открыли мне рот, а третий достал свой пенис из штанов и, как бы я ни выкручивадась, но он засунул мне в рот пенис без презерватива. Мне было противно, во рту был ужасно противный вкус, а запах такой едкий, что кажется, что он не мылся месяц. Он сказал, чтобы я отсосала, но я ничего не делала, только кривилась от противного ощущения. Он достал изо рта моего свой пенис и сказал, чтобы я сказала ему: "Юра, милый." Я сказала: "Нет, я ничего ему этого не скажу и ничего ему не буду делать и начала звать полицию..." Они ударили меня и этот Юра снова засунул мне в рот пенис и начал водить туда сюда своим пенисом и так, что он доставал до моего горла. Не знаю, то ли от того, что мне было противно от запаха или вкуса или от того, что его пенис давил мне горло, но меня вытошнило. Тут, видимо, полиция белорусского вокзала делала обход и эти насильники сбежали. Как я потом узнала, эти трое были из города Могилёва, из Белоруссии. Этот Юра был 49 летним, а его друзья моложе, хотя выглядели они за 50 лет. Они трое были бомжи, на белорусском вокзале ночевали и там носили людям вещи и за эти деньги пили. Это всё выяснилось в полиции. Они сбежали возможно в Беларусь, их до сих пор не нашли. Уже больше года прошло, но я до сих пор вижу сны, где от поцелуя или секса с другими мужчинами, не связанными с моим изнасилованием, меня тошнит. У меня до сих пор перед глазами лицо этого Юры, я до сих пор помню его белую куртку, его свитер серый с квадратами посредине... Каждый раз, когда я пишу сообщение своему 12 летнему племяннику Паше со словом "милый", то вспоминаю, как этот насильник говорит называть его: "Юра, милый". В прошлом году я несколько сообщений написала без слова" милый" и Паша расстроился, решил, что я его не считаю больше милым. Поэтому я теперь пишу сообщение своему племяннику со словом милый. Прошу вас подскажите как мне забыть лицо этого Юры, его пенис, его белую куртку и свитер серый с квадратами? Как мне видя эти вещи не вспоминать этого Юру. И главное, помогите мне писать сообщения или вспоминать слово "милый" не вспоминая каждый раз фразу: "Юра, милый". После изнасилования муж меня бросил и я никак не могу начать жить заново и строить новые отношения с людьми, не вспоминая пенис насильника. Помогите, расскажите мне, как это всё забыть и заново жить и выйти замуж. Ещё хочу сказать большое спасибо сотрудникам полиции белорусского вокзала, которые работали 26 января 2017 года и спасли меня.

Добрый день, Анна!

То, что вы описываете - это тяжелейшая психическая травма. Такие события действительно разрушительно действуют на жизнь, на будущее человека. Можно рассматривать это как ПТСР. Плюс - некоторые "особенности" сексуального насилия.

Чтобы "выбраться" из под последствий такой тяжёлой травмы - необходима серьёзная работа в рамках психотерапии. Нужно "пережить", "набраться сил - и психологически переработать" (но ни в коем случае не пытаться "запрятать в памяти непереработанное" - иначе оно будет всё время о себе напоминать).

А если "переработать" -то можно "разложить по полочкам - и боль начнёт постепенно уходить".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я мог бы вам помочь!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, доброго дня,

травму надо перерабатывать - это однозначно! как вы пишите "забыть"  не получиться,  к сожалению наша психика так не работает, только работа со специалистом.  Одно могу сказать точно - чем раньше по возрасту получена подобная травма - тем тяжелее из нее выбраться. Вы взрослая женщина, и в вашем случае терапия может пройти гораздо быстрее,  чем если бы например это был подросток - девочка или не дай Бог ребенок

Имею опыт переработки различных травм. Обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве