Ребёнок убил щенка

Екатерина (34 года) 04.04.2018

Сегодня после сада зашли к бабушке не надолго, когда собрались домой, сын попросился остаться, а бабушка не была против. Сыну 4 года. Дома был ещё дедушка. У них два взрослых пса маленькой породы. И недавно появился щенок у одного из этих псов. Очень маленький 3 месяца. Сантиметров 10. Бабушка ушла гулять с собаками взрослыми, дедушка ужинал, а сын играл с щенком. Потом обнаружили трупик. Никто не видел что произошло. Деду говорил что это не он, щенок сам. Он был сильно испуган. У бабушки истерика. Я боюсь говорить с ним на эту тему, но надо как то узнать обстоятельства. Так оставлять нельзя, в 4 хорошая память. Что делать? Как быть?

 Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, ребёнок был испуган. Расспросите спокойно, во что он играл, не спрашивайте, как было дело, ребёнок таких монологических ответов в 4 года просто не даст. Спрашивайте в подробностях нейтральных - ты спиной был к двери или лицом - например. Или как будто сказку рассказывать, в лицах. Жил да был один мальчик, а лучше - девочка, и вот пошли они с мамой к тётушке, а там кошка родила котят. Котятки маленькие, пушистенькие. Девочке и захотелось с ними поиграть. А потом - что было дальше... С его помощью. Когда не о себе, расскажет быстрее.  Задумайтесь, раз так оставлять нельзя, то какие меры вы готовы принять? Понимаете, мальчик мог просто не рассчитать силу и сжать щенка от избытка эмоций. Дети всё время тискают животных. Конечно, ребёнок испугается - и того, что натворил, и последствий, что накажут. Если хотите понять, не швырнул ли он щенка с силой - покажите ветеринару, спросите, от чего произошла смерть? Думаю, сначала узнать, что произошло, а потом и думать - что делать. Вряд ли намеренно хотел зло причинить щенку. Либо неосторожность, либо силу не рассчитал. Ваша задача - ещё не добавить ребёнку проблем. Поверьте, лечить энурез или нейродермит - никакого удовольствия.

Не нужно ворошить, "узнавать обстоятельства". Вы же не "следователь по особо важным", вам нужно чтобы у сына всё было хорошо.

Поэтому - вместе с ним - "пожалейте", поплачте, "отгорюйте утрату", сходите вместе похороните.

В этом возрасте дети уже должны потихоньку знакомиться с концепцией смерти.

Вам может помочь вот эта книжка:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Не нужно выспрашивать, если он посчитает нужным, он сам всё расскажет Вам, наберитесь терпения.

Пожалейте щенка. Можно почитать книгу Дорис Бретт  "Жила-была девочка, похожая на тебя…"и обсудить ее. Там есть некоторые моменты про страхи детей и пр.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype