Что делать, если депрессия?

Вика (23 года) 04.04.2018

Добрый день. В этом году я столкнулась с депрессией. Мне очень тяжело, частые срывы. Идет полный гормональный сбой. желание все закончить + проблемы с весом. В особо сильные срывы понимаю, что нужна помощь, но не могу рассказать маме об этом . Как быть? Может забыть об этом? Как сказать маме? Что сделать , что бы справится с этим.

Вика, добрый день.

Похоже, вы ставите себе диагноз сама. В вашем возрасте гормональные изменения, сбои настроения, колебания веса могут вполне иметь естественную природу.

Вы не написали что сейчас происходит в вашей жизни и что конкретно мешает вам рассказать маме о своих проблемах. Когда человеку плохо, то он запрашивает помощь у тех, кто может дать поддержку. Если вы опасаетесь, что мама вас не поймет, попробуйте сама найти необходимую помощь.

Конечно может  понадобиться поддерживающая гормональная и другая медикаментозная терапия или помощь психолога, и для этого вы можете сама обратиться к врачу в поликлинику или на телефонную службу доверия, к психологу в Санкт-Петербурге в учебном заведении, а так же получить рекомендации у своего участкового терапевта о том как вам поступить.

Если же вы склонны считать, что источник ваших проблем носит чисто психологический характер и вам нужен курс разговорной психотерапии, скажите маме об этом, так как это платная услуга.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Чтобы из депрессии выкарабкиваться - нужно об этом говорить, "проговаривать ваши переживания".

Если возможности поработать с психологом нет - можно обратиться к врачу-психиатру, с 15-ти лет это можно делать без ведома родителей, и врач не имеет права передавать информацию о вас кому-либо, в том числе и вашей маме.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Привет, Викуля

Если честно, я не знаю ни одного человека, который бы хоть раз не в пал в депрессию!! К сожалению, в наше быстрое время потока информации и всеобщего движения это нормальная ситуация. Причины у каждого свои, это правда.

Это недостаток внимания, любовные отношения, лишний вес, финансы и много чего ещё.

Первое надо выговориться человеку, которому ты доверяешь. Вижу маме нет доверия, или боишься ее оценке себя, может заведомо знаешь, что она посчитает это ерундой.

Второе это так способ:

Прислушайся к себе, что именно вызывает у тебя агрессию, срыв, обиду?!..когда найдёшь причину, то напиши ее 50 раз на листке и постарайся ее ПРИНЯТЬ «да, это так» и тут же задай себе вопрос, что я могу сделать, чтобы это исправить или изменить. Потом и это напиши на листе 70 раз.

ПОМНИ!! Что все зависит от тебя. Ты справишься))...я верю в тебя!!

Вика, здравствуйте.

Гормональный сбой и проблемы с весом говорит о том, что депрессия весьма серьезная. Затягивать нельзя, нужно обращаться к специалисту. Если не можете сказать маме, то обратитесь самостоятельно. Если не знаете к кому обратиться, давайте проведем бесплатную беседу с вами в скайпе или по телефону, решим как лучше найти специалиста в вашем городе.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype