Ребенок боится есть потому, что закашлялся и его вырвало

Галина (37 лет) 04.04.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Помогите, пожалуйста, советом! Ребенку 4 года, мальчик, с 2,5 ходит в садик. Пару недель назад ребенок болел и находился со мной дома. Во время приема пищи он сильно закашлялся и его вырвало 2 раза. С тех пор он стал есть только определенный набор продуктов: манная каша, супы, творожки, печенья, йогурт, макароны (иногда), картошку (иногда), фрукты (почти все). Боится кушать. Когда я его зову за стол, прячется.

Разговаривала с воспитателями в саду, они не видят причину обращаться к садовскому психологу, по их словам "он ест, как остальные дети его возраста".

Обращалась к частному психологу. Он посоветовал не акцентировать на этом внимание, не вспоминать тот случай, не заставлять ребенка есть, давать то, что он ест и не навязчиво предлагать другие продукты (расширять рацион), но не настаивать. Плюс пересадить ребенка за общий стол (до этого ел за детским).

Все рекомендации были выполнены, но страх все равно остался. Ребенок продолжает есть избирательно. Помогите, пожалуйста, советом.

Семья у нас полная: мама, папа, сын. Семейных конфликтов нет. Сын любит забираться на коленки ко мне или к мужу и есть из нашей тарелки. К слову, конфеты есть не боится, хотя как-то подавился конфетой.

Здравствуйте, Галина! Судя по письму, это проблема больше Ваша, чем вашего ребенка. Вы как заботливая мама, слишком тревожитесь за питание вашего сына. Согласна с вами, что он мог испугаться, когда его вырвало , но похоже он справился с этим. Попробуйте не обращать внимание на то, что он ест, не делайте акцент на питание. Нужно время, чтобы все забылось, а вы своей тревогой и страхом, лишь напоминаете ему. Думаю, вам лучше давать сыну больше самостоятельности, а не пытаться его делать совсем маленьким. Понимаю, что вы очень любящие, заботливые родители, и неприятный случай вас напугал, и вы стараетесь из чувства вины, может страха , окружать сына вниманием и заботой. Всего вам доброго, любви и радрсти! Пусть ваш сын, растет здоровым ребенком!