Я боюсь всего подряд

Яна 10.08.2011

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с фобиями? Я боюсь всего подряд, такое ощущение, что мои фобии растут из ниоткуда, наслаиваясь одна на другую.. Я боюсь клоунов, тараканов, летать в самолетах (вплоть до истерики и слез), переходить через дорогу, неизлечимых болезней, инфекций, грязи.. Список можно продолжать бесконечно. На моем поведении и отношениях с окружающими это никак не сказывается, но я-то знаю, что все это меня мучает. Что мне делать?

Заранее благодарю за ответ.

 Здравствуйте, Яна!

 Т.к. Вы пишите, что на Вашем поведении многочисленные страхи заметно не отражаются, отвечу Вам таким образом (в противном случае порекомендовала бы Вам консультацию психиатра): фобии интерпретируются по разному, в зависимости от направления психотерапии. Я придерживаюсь взгляда, что большинство фобий являются замаскированным проявлением страха смерти. А страх смерти чрезвычайно актуален, когда жизнь проживается неинтересно, не так как хотелось бы. Замечайте, осознавайте, как Вы хотите жить, как Вам интересно. Обратитесь к психологу за поддержкой в поиске ответов на эти вопросы. Могу предложить Вам свои услуги в виде онлайн-консультаций.