Я боюсь всего нового

Аня 10.07.2011

Здравствуйте. мне 19 лет.. а мне кажется что с лет 15 я никак не изменилась.. я так е боюсь всего нового, все время думаю что у меня что то не получится, что я ничего не умею.. что со мной никто дружить не будет...в детсве у меня было много друзей, но потом повыростали, поменялись интересы и теперь как то не особо много... даже мало.. поступала в коллед после школы и очень боялась что со мной не будут дружить потому что у меня кривые зубы. ну первое время очень боялась со всеми общаться и как то так и было..со мной никто не дружил.. ну где то через пол года я успокоилась и начала общаться.. познакомилась с мальчиком..теперь собираемся жениться.. ну все равно у меня страхи не прошли.. сейчас мне нужно устраиваться на работу..а я опять боюсь что у меня не получится работать, что я буду делать все не так и что со мной опять же никто не будет общаться... что мне делать??

Здравствуйте, Аня!

Ваше боязливое поведение есть, с одной стороны защитой от возможного "провала", а  сдругой, результат Вашего воспитания родителями. Как с этим справиться? Планировать собственную жизнь, свои действия, поступки. Обязательно нужно их анализировать, улучшать, развивать. В противном случае с возрастом может возникнуть  ощущение, что жизнь проходит мимо Вас. А по поводу друзей... Близких друзей не может быть много, а количество знакомых определяет Ваше свободное время. А если у Вас есть любимый человек, то это просто счастье!