Сошёл с ума?

Георгий 28.03.2018

Здравствуйте, мне 17, я не знаю что происходит со мной,поэтому я обращаюсь к вам. Я хочу рассказать вам что происходит со мной,потому что больше не кому. Просыпаясь каждое утро я понимаю что скоро появиться сново ЭТО чувство. Я акцентировал внимание на слове ЭТО, не просто так. Под словом ЭТО я подразумеваю чувство, которое вряд ли возможно описать, но я должен попробовать. Именно вот ЭТО грызет меня очень много лет, чувство как в груди, что-то пытается вырваться, даже хочется сломать себе грудную клетку и выпустить это, но я не могу, и не хочу.. Гнев, Злость, печаль, вот под этим я и понимаю ЭТО, все отрицательные эмоции которые мучают меня почти каждый день. Потому что знаете, это как живое существо живущее внутри меня, очень странно. И ладно если бы на этом все закончилось, но нет... У меня не совсем все хорошо в семье, мой отец солнце, знаете почему? Потому что все возле него должно вертется, все должны ему что-то, нужно делать все что он потребует ПРЯМО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, иначе начнётся конфликты и т.д. Раньше я не придавал этому значения и терпел а теперь, я хочу уничтожить его, разорвать, сожрать, сделать то чего нормальному человеку, даже в голову не придёт,и так не только с ним, все кто как-то оскорбляет меня и делает плохие вещи, у меня такое в голове... И в придачу к этому у меня отображается все физически, подёргивания тела, особенно головы и ОСОБЕННО глаза, они заказываются вверх, я делаю судорожные движения,иногда делаю себе больно, зачем? Возможно от этого всего мне становится легче. Что мне делать, куда идти.. Обратился к вам потому что тут работают с здоровыми людьми. А я ещё немного верю, что я здоровый человек. Под зелёную крышу не хочу, там работают с явно, не здоровыми людьми.

Георгий, добрый день.

Я внимательна прочла ваше письмо и мне захотелось ответить на него исчерпывающе.

Давайте по порядку:

1.

Георгий

я ещё немного верю, что я здоровый человек. Под зелёную крышу не хочу, там работают с явно, не здоровыми людьми.

Понятие здоровья и нездоровья очень расплывчато. Мало того нездоровье, которое видимо вы считаете тем, что называют сумасшествие, по сути может иметь очень разные проявления.

Могу с уверенностью сказать, что когнитивная (мыслительная) составляющая у вас в целом сохранна. Судя по письму вы вполне логично описываете свое состояние, используете метафоры и образы, связываете понятия и обозначаете чувства, и при этом испытываете волнение относительно вашего здоровья. Именно волнение - эмоциональная составляющая у вас находится в большом напряжении, и в этой области вам требуется помощь.

Причиной этому вы видите сложные отношения с отцом.

2. Чрезмерное по силе и продолжительное по времени эмоциональное напряжение неизбежно вызывает разные реакции организма и психики. Ваши сильный гнев, раздражение, злость, печаль (аффекты) из за семейной обстановки не могут найти выхода. Держать их в себе тоже невыносимо. В таких случаях люди пытаются подавлять или отчуждать (не воспринимать) эти переживания. Тогда они начинают проявляться в виде телесных симптомов. Они будто стучатся к вам и напоминают о том, что ситуация вам не нравится, но выйти из этой ситуации вы не можете, в силу вашего возраста и зависимости от родителей. Тогда создается ощущение, будто это не ваши переживания, а нечто инородное. В подобных случаях люди часто называют их неопределенными местоимениями ОНО, ЭТО...

В вашем случае вы описываете так называемые соматоформные (психосоматические) симптомы:

ЭТО грызет меня очень много лет, чувство как в груди, что-то пытается вырваться, даже хочется сломать себе грудную клетку и выпустить

- это как живое существо живущее внутри меня

- подёргивания тела, особенно головы и ОСОБЕННО глаза, они заказываются вверх, я делаю судорожные движения

другими словами можно сказать, что у вас тики и другие непроизвольные движения головы и других частей тела. Это те сильные эмоции, которым вы не можете найти выхода.

По сути это вы хотите дать отпор обидчику, изменить ситуацию, но сдерживаетесь. Энергия в виде эмоций накапливается и тело готово к борьбе, а привычка к послушанию сдерживает порыв.

3. Неизбежно это будет проявляться в мыслях и желаниях:

- я хочу уничтожить его, разорвать, сожрать, сделать то чего нормальному человеку, даже в голову не придёт,и так не только с ним, все кто как-то оскорбляет меня и делает плохие вещи, у меня такое в голове...

Подавленные гнев и раздражение, которые были изначально адресованы обидчику, и которые не могут найти выхода и воплощения никуда не деваются - они продолжают бурлить внутри вас. отсюда и возникают мысли все разрушить и уничтожить.

Судя по всему вы сдерживаетесь уже из последних сил, и к сожалению, не решаясь остановить изначального обидчика из страха или уважения к нему, вы иногда хотите выплеснуть всю свою ярость на более слабого человека.

4. Этим более слабым можете оказаться вы сам. Отсюда возникает то, что вы описываете:

- иногда делаю себе больно

и даете этому вполне уместное объяснение

- Возможно от этого всего мне становится легче.

Теперь давайте обсудим что это такое:

Есть такое понятие "невротическое расщепление". Это состояние, при котором отчужденные аффекты начинают восприниматься, как инородные состояния и проявления. Похоже, что так с вами и происходит, а это значит, что у вас невроз.

 - Что мне делать, куда идти?

Есть разные варианты и наилучшим способом было бы решать проблему комплексно:

1. Если главным раздражителем является отец, то надо исключить или ограничить его влияние. Воздействовать на его поведение разными доступными и уместными методами, которые могут быть в большей или меньшей степени разумны или неразумны, доступны или недоступны:

- убеждение и аргументация как ему следует себя вести в семье

- запрет и открытое противоборство грубости и хамству

- привлечение помощи социальных служб и силовых структур (для них нужны только факты)

- частично фактами могут быть социально-психологическое или медицинские освидетельствования, а значит официальное обращение к социальному работнику, психологу в Санкт-Петербурге или врачу психиатру на консультацию. Термин психологическое насилие имеет вполне юридическое понятие. В вашем городе могут быть службы социально-психологической помощи подросткам, и вы можете обратиться к ним за разъяснениями как вам поступить.

2. Самому найти способ жить отдельно от родителей, создающих такую нездоровую обстановку.

3. Обратиться за реальной медикаментозной и психологической помощью для лечения, так как ваш невроз может оказать негативное влияние на дальнейшую способность к социализации и на ваше здоровье в целом.

Под "зеленую крышу" бояться попасть не надо, если вы обратитесь самостоятельно. Гораздо опаснее, если на вас будет совершен оговор с целью изоляции. Мне сложно судить о том, какой из подходов действительно вам поможет, но помощь вам на самом деле нужна.

Невроз не является тем заболеванием, которое может вас сильно ограничить, и он не требует изоляции от общества. Так же он может пройти довольно быстро, если изменится семейная ситуация. Но, к сожалению, в семье у детей подчиненная и зависимая роль. Если все взрослые члены семьи не хотят обращать внимание и замечать неадекватность поведения вашего отца, то вы можете оказаться бессильным что-то изменить - они будут все отрицать.

Похоже просто пришло время взять в свои руки заботу о собственной судьбе и своем здоровье.

Так же для начала вы можете обращаться инкогнито в службы социально-психологической помощи или на телефонную службу доверия.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Вам надо поработать с толковым психологом, "прорабатывать" ваши переживания. Можно начать с внимательного прочтения и "осознавания написанного" - у меня на сайте в разделе "книги" - первая - "предназначена прямо-таки для вас!"

Иначе так можно себя довести до психушки...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.