Как найти выход?

Руслан 28.03.2018

Добрый день уважаемый доктор! мне не дает покоя один вопрос и я бы был очень благодарен Вам если бы Вы мне на него ответили. Мне 25 лет. У меня есть девушка с которой я состою в серьёзных отношениях, мы вместе уже больше года, любим друг друга, отношения хорошие. Но дело вот в чём, в последнее время я начал часто засматриваться на других девушек, начал желать интимной близости с ними, захотелось сексуального разнообразия, новых ощущений и мне сложно определится как найти выход из этой ситуации, с одной стороны у меня есть девушка которую я люблю и которой я не могу позволить себе изменить (я являюсь человеком нравственным, психастенический характер) но в тоже время меня одолевают запретные желания (той же самой измены) Мне известно то, что в природе мужчины заложена полигамность, измены как бы биологически оправданны но ведь социум противится им, как же тогда выживать? подавлять свои желания, невротизироваться, страдать но при этом сохранять хороший моральный облик и чистую совесть либо другой вариант - жить сексуально свободной жизнью, давая волю своим биологическим потребностям, быть гармоничным но в тоже время мучиться чувством вины... как можно найти выход из этого положения? возможно есть литература которую можно почитать и разобраться в этом вопросе. Заранее огромное спасибо за ответ.

Руслан, добрый день.

В вашем письме много сложных сомнений и противоречивых чувств, которые рождаются на основании ложных представлений о сексуальности и отношениях.

Вы пишите, что в последнее время начали часто засматриваться на других девушек, желаете интимной близости с ними, захотелось сексуального разнообразия, новых ощущений и вам сложно определится как найти выход из этой ситуации.

Ничего нет удивительного в том, что к концу первого года отношений вы переключили внимание со своей девушки на окружающий мир. Поверьте, скоро и она начнет замечать симпатичных парней, и даже возможно чувствовать что-то похожее. Кризис первого года отношений характерен тем, что люди пресытились состоянием слепой влюбленности и готовы более открыто смотреть на окружающих. Это нормально, так как вы оба живые люди.

Свою дилемму вы описываете следующими словами: с одной стороны у меня есть девушка которую я люблю и которой я не могу позволить себе изменить (я являюсь человеком нравственным) но в тоже время меня одолевают запретные желания (той же самой измены). Если вы в самом деле являетесь человеком нравственным и ясно понимаете обязательства в верности, тогда остается понять, что верность - это только ваш сознательный выбор. Этого достаточно. Мы ежедневно и ежечасно делаем свой выбор на основании наших ценностей, а не под давлением навязанных социальных норм.

Похоже, что вы до конца еще не решили для себя что такое преданность и ищете оправдание в типичных гендерных стереотипах: Мне известно то, что в природе мужчины заложена полигамность, измены как бы биологически оправданны. Это абсурд, давно доказанный наукой. Природе и эволюции не нужны только полигамные мужчины. Биология женщины и ее инстинкты столь же полигамны, как и у мужчины, иначе невозможно многообразие вида человека разумного, как биологического существа. Просто женщина больше заинтересована в постоянстве партнера для выращивания потомства, так как младенец требует усиленной заботы - ребенок является самым долго растущим младенцем на планете. Эволюция позаботилась о нем, выработав гормональный механизм влюбленности и привязанности у мужчин и женщин.

Вы правы в том, что сексуальная активность мужчин может превышать таковую у женщин и вы спрашиваете: как же тогда выживать? подавлять свои желания, невротизироваться, страдать но при этом сохранять хороший моральный облик и чистую совесть либо другой вариант - жить сексуально свободной жизнью, давая волю своим биологическим потребностям, быть гармоничным но в тоже время мучиться чувством вины...

По сути вы как раз описываете невротический процесс, не видя самого простого решения. Невротизация - это трудности осуществления выбора. Повторяю вам - преданность, это просто выбор в пользу одного конкретного человека или решения. Когда он сделан, то сомнений не возникает и мучений нет. Выбор, это всегда история отвергнутых альтернатив, так как постоянно вокруг нас будет кто-то сексуальнее, красивее, моложе или привлекательнее нашего партнера.

Если вы испытываете сложности выбора, обратитесь к психологу с этим запросом. Все люди в большей или меньшей степени невротичны по своей природе, именно по этому собственные морально-этические нормы и договоренности становятся опорой в отношениях, а не давление социума.

Так же вы спрашиваете: возможно есть литература которую можно почитать и разобраться в этом вопросе.

Литература безусловно есть и ее достаточно много. К сожалению много и псевдонаучной или салонно-популярной литературы, в которой к примеру пишется о полигамности мужчин и якобы существующей моногамности женщин. Вы можете поискать научную литературу о сексуальности, но я бы вам так же порекомендовала направить внимание и на другие вопросы психоэмоционального развития.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашей девушкой.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Руслан, если мужчина начинает смотреть на сторону - значит что-то в нынешних отношениях его явным образом не устраивает. Просто возможно вы самому себе в этом боитесь признаться.

Подумайте, что именно вас не устраивает, постарайтесь мягко донести это до вашей девушки - возможно вы вместе сможете всё наладить, так что ни на какую "сторону" вам не будет хотеться смотреть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.