Проблема с принятием пищи

Ирина 10.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 32 года. Меня мучает эта проблема уже с 2008 года. В один прекрасный день я проснулась и поняла, что у меня очень сжато горло, что я не могу дышать, а когда начала принимать пищу, то несмогла проглотить и кусочка, такое ощущение было что оно у меня где то застревает и я могу подавиться. Я напугалась!!! И вот с этого времени у меня появилась боязнь принимать пищу! Я обошла всех врачей, начиная с невропатологов, эндокринологов и заканчивая психотерапевтами, но у меня серьезных нарушений не было обнаружено! Затем я стала сама читать разные психологические статьи и применять их на себе - немного помогло! Я одно время очень даже хорошо стала кушать, перестала контролировать каждый свой глоток! Я перестала любить праздники, дни рождения, задолго до них начинала переживать, о том что у меня опять сожметься горло и я не смогу ничего съесть и окружающие будут на меня странно смотреть!Я устала от этого состояния!!! Так глубоко залезла эта проблема мне в голову, а может быть это и не проблема, но я никак не могу ее выкинуть из своей головы! Так как каждый день сталкиваюсь с едой! Я перестала ходить в столовую, так как не могу прилюдно принимать пищу, у меня почему то не получается! Меня начинает трясти! Стоит мне подумать об этом, у меня начинает напрягаться все тело, особенно верхняя часть: плечи , шея. Помогите мне разобраться в себе, почему так со мной произошло! Анализируя свою жизнь, свое поведение, начала понимать что в коллективе хочу казаться хорошей, а не самой собой,может быть слишком к себе требовательна! Помогите, пожалуйста!!! Я очень хочу быть жизнерадостной Ириной!

 Здравствуйте, Ирина!

 У меня вызывает уважение Ваше желание разобраться в причинах собственных страданий. Вы на верном пути, заметив связь телесного напряжения и Ваших способов общения. Слишком дорого, по-моему, платить таким напряжением за желание быть хорошей и всем нравиться. Сама по себе злость не является плохой или хорошей. Это - энергия. Она имеет такое же право проживаться и проявляться, как и другие чувства и у нее есть свой смысл и задачи. Злость человеку нужна для того, чтобы защищать свои границы, например. Другое дело, форма, в которой выражается и проявляется эта злость. Научившись осознавать свою злость и выражать ее в конструктивной форме, защищая свои границы, вы будете вызывать у окружающих уважение и вряд ли кто-то назовет Вас за это плохой. Могу предложить Вам свою поддержку в виде онлайн-консультаций.

Ирина! Обратитесь к специалисту, владеющему классическим гипнозом. В ваших краях есть хороший специалист соответствующего профиля. Классический гипноз хорошо помогает в коррекции таких отклонений.