Неужели нет выхода?

Аня 09.08.2011

Из-за скандалов в доме у меня появляются фобии, проблемы в общении, редко - мысли о суициде. я устала так жить. мне нужно потерпеть еще год до окончания школы,потом я планирую уехать. никто не в силах мне помочь,я не знаю ,как спасаться от скандалов. понимаю,что почти нет семей,где нет скандалов и ссор. но в моей семье они происходят регулярно. дело в том,что у моего старшего брата сложный характер. он не в силах самостоятельно решать свои проблемы. когда появляются трудности он всегда нервничает, паникует, начинает винить мою маму во всех своих неудачах. также он начинает вспоминать все плохое,что когда-либо случалось с ним в жизни, "анализирует" и опять начинает винить и унижать маму. иногда дело доходит до его истерик,рукоприкладства(немного и редко.) . раньше у меня не было никаких комплексов, но в последнее время мне начинает казаться,что он "заражает " меня своими. я слышу все его длительные речи про неудачи, обвинения и временами,мне начинает казаться,что схожу с ума. редко,но все же бывает,я не хочу и боюсь приходить домой. уже несколько лет мы терпим такую жизнь. никто не в силах нам с мамой помочь,все скажут "семейные проблемы,не больше". когда все накапливается, появляются суицидальные мысли,но я держусь. я не знаю,как действовать в такой ситуации?неужели нет выхода? мне страшно за себя и маму. конечно,спокойная и нормальная жизнь возвращается после скандалов. но потом -все по новой. замкнутый круг...

Сложная ситуация.

Где ваш папа?

Вероятно, суть проблемы кроется именно в этом.

Мама, в силу обстоятельств, стала маленькой и беспомощной в отношениях с сыном.

Сын, как и Вы, приобщился к проблемам отношений папы и мамы. И все запутались... поэтому так тяжело - нет целостной семьи, есть куча упреков и обид. При чем у всех...

Хотите разобраться в этом?

Чтобы навести порядок в душе, расставить все по своим местам и найти свое место в этой жизни - лучше обратиться к психологу.

Есть краткосрочные и эффективные методики в прояснении семейных отношений. Например, семейные системные расстановки.

Найдите в Вашем городе психолога, практикующем расстановки, он поможет Вам найти себя в родительской семье.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Аня

Вам страшно и одиноко. Когда ваш брат обвиняет маму, устраивает истерики, возможно вам кажется, что ничто и никто не может защитить вас и маму.

Но удивительно то, что ваш брат, несмотря на свой возраст, устраивает истерики, возможно, по той же причине. У него что-то не получается, не складываются отношения, работа и он не знает как с этим справиться. В такой ситуации очень просто обвинить кого-то другого в этих проблемах. Этот внутренний страх заставляет его каждый раз проверять - не стало ли рядом надеженее и безопаснее.

Вы ничего не пишите о вашем отце. Возможно, что брату кажется, что мама не справляется. Но в чем-то он прав - об этом даже в детских песнях поется. Мама не может полностью заменить папу, а папа - маму. И, хотя и сложно, но в такой ситуации справиться можно только объединив усилия всех членов семьи и помогать друг другу. Если же не получается - тогда, конечно, есть вариант с раздельным проживанием. Но не просто - уеду и все. А уехать, чтобы организовывать свою жизнь - учиться, работать, развиваться и тд...

Конечно, вам необходима помощь взрослых. Хотя бы - понимание. И вы можете об этом разговаривать с мамой. Мама будет может чувствовать себя спокойнее и увереннее, зная, что вы понимаете и поддерживаете ее. И это будет помогать и вам.

Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу в Харькове или позвонить по горячей линии психологической помощи в вашем городе. Если есть возможность финансовая - хоть какая-то - обратиться к психотерапевту, чтобы обсудить ситуацию и свои переживания с ним.

Вам трудно, но варианты есть - ищите и используйте их.