Смогу ли я вести себя свободно и стать общительной?

Таня 13.03.2018

Здравствуйте!Моя проблема в том,что я очень скованная,необщительная и стеснительная и у меня нет желания говорить.В старших классах я стала комплексовать из-за внешности,мне говорили в лицо что на меня неприятно смотреть,хотя смотрю сейчас фотки очень даже милая,просто из-за окружающих самооценка снизилась,после того как поступила в универ история повторилась!Но я очень сильно изменилась стала красивой и превлекательной,парни со мной часто знакомятся,вот только я неуверенная и зажатая.Обиды на некоторых людей до сих пор не могу забыть ,как меня унижали перед всей группой,говорили молчаливая!Я когда вижу этих людей шугаюсь,потому что будто бы снова вернулась в прошлое,как избавится от этого?!Мне 23 года,а отношений не было,и в последнее время боюсь остаться старой девой!С очень близкими подругами я открытая и веселая,они даже не верят,когда я им говорю ,что стеснительная,знакомы со школы.Очень задивает слово молчаливая!Как стать общительной!

Добрый день, Таня!

Нууу... "старой девой" - рано пока бояться остаться. А "отношениям" - нужно учиться, "выстраивать" их. В нормализации вашей самооценки вам может помочь работа с психологом. Как вариант - я бы рекомендовал вам рассмотреть возможность участия в психотерапевтической (групп-аналитической) группе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Таня! Всегда, когда кто-нибудь говорит другому человеку о его недостатках, как им кажется, это напрямую связано с ними. Человека раздражает только то, что он в себе не принимает, и начинает это видеть в другом. Иначе-это явление называется проекцией. Верьте тому, что происходит, и говорят о вас сейчас, и отправьте далеко, на все четыре стороны тех, кто по вашему мнению так не считает. Это их проблемы, поверьте мне. Многие люди не умеют молчать, бегут вперёд паровоза, и это мешает им в отношениях. Молчание-это ваш ресурс, и быть может другие относятся к этому с завистью, сами того не осознавая. Судя по вашему письму, о вас только позитивные представления, вы добрый, нежный человек. Доверяйте себе, будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Таня.Вы не сможете стать общительной,не став прежде уверенной в себе.Поэтому,свой труд важно направить на рост своей ценности.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте несколько месяцев.Если книги будет мало,поставьте перед собой задачу поработать в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком) в части умения жить в согласии с собой и быть автономной и не зависимой от окружающих людей.Это продолжительная работа,но она гарантирует все те изменения,которых Вы от себя ждете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград