Материнский инстинкт

Диана 08.08.2011

Мне 29 лет. Сейчас я жду ребенка от любимого человека. И я хочу этого ребенка гипотетически.

Мой страх заключаются в том, что я боюсь что после рождения у меня так и не проснется этот самый материнский инстинкт. Почему? Потому что я к детям на протяжении всей своей жизни вообще ничего не испытывала и не испытываю, вообще не очень их люблю честно сказать, никогда ими не умиляюсь, даже самыми красивыми как в рекламе. Есть племянники, их да, люблю, но так больше это любовь статусная, так как мы родственники и никуда от них не деться, просто чувство некой ответственности и всё. Если бы они к нам не приходили в гости так вообще было бы проще- пусть живут своей жизнью лишь бы живы здоровы и всё. К детям подруг вообще полное отсутствие каких-либо чувств, приходится всегда изображать умиление, восхищение, итд итп. У некоторых моих подруг этот инстинкт так и не проснулся, хотя дети уже в школу пошли, на вопросы «ну как ты счастлива, как это быть мамой?» ответы таковы «ничего хорошего, можно было и без них обойтись, не вздумай заводить, тебе это не надо, итп». Или есть подруги контрастные вариант этим, «включенные» мамаши, которые всё на свете забыли, у них все разговоры о детях какие они у них замечательные, сладкие, умные. По квартире у них везде развешены фото детей, вообще дети это их идолы, и всю себя они положили на этот алтарь.

Почему я решила забеременеть? Решение было осознанным. Мне стало скучно жить, хочется сменить образ жизни, хочется чтобы появился смысл жизни, хочется воплотить в своем ребенке то, что мне недодали родители.

Как мне взрастить в себе этот инстинкт материнства? Как не пожалеть потом о своем решении стать мамой?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Взрастить инстинкт - сильно сказано! Если бы это было возможно, скольких проблем можно было бы избежать. В любом случае, после рождения ребенка, все будет более-менее ясно. Материнский инстинкт заложен в каждой женщине, просто у одних он спит, у других развит. Нельзя заставить по своей воле кого-то полюбить, даже собственного ребенка. Это может прийти, может нет. Я бы порекомендовала Вам принять пока себя такой, какая Вы есть. Если проснется инстинкт - хорошо, нет - ну, что ж, возможно позже, и если вообще нет, то все равно можно хотя бы примерить на себя ррль матери. А вообще мотивация стать матерью меня удивила. Завести ребенка от скуки, для смысла жизни, для того, чтобы изменить образ жизни, что -то в нем воплотить - не слишком ли много ожиданий Вы взваливаете на еще не родившегося малыша? А что, если он не сможет стать Вашим смыслом жизни, или Вам по-прежнему будет скучно? Что тогда? Скучно ведь не отчего-то, а от собственной внутренней пустоты.Все-таки хочется верить, что дети появляются на свет от любви, а не для родительских ожиданий от него. Если Вам сложно понимать свои мотивы, обратитесь к психологу. Буду рада помочь. Удачи Вам!

Если ребенок - смысл Вашей жизни - этому ребенку уготовлена тяжелая судьба.

Смысл Вашей жизни еще искать и искать.

Не "вешайте" на неродившегося ребенка такую тяжесть...

Не надо ничего искусственно "взращивать".

Родите - все появится.

Можете прийти на прием - будем "помогать" родиться матери - в Вас.

Г.Идрисов.

Диана, здравствуйте! В идеале, сначала ощутить материнский инстинкт, а потом планировать беременность. Но в жизни мало, что бывает в идеале...

Вы выразили достаточно четкую и устойчивую позицию в отношении детей (чужих, племянников) и спасибо скажите самой себе за искренность и объективность понимания своей женской природы.

Сложности у Вас могут возникнуть, т.к. Вы пишете:

"Почему я решила забеременеть? Решение было осознанным. Мне стало скучно жить......." - Скучать Вам точно не прийдется. Будет огромная нагрузка, как физическая, так и эмоциональная, связанная с уходом и заботой о малыше. И всю тяготу смягчают те самые чувства материнские, благодаря которым малыш с первых дней чувствует себя нужным и полноценным.

Но дают надежду Ваши следующие слова:

"...хочется сменить образ жизни, хочется чтобы появился смысл жизни, хочется воплотить в своем ребенке то, что мне недодали родители."

Я четко понимаю, что Вам нужна  аналитическая работа профессионального психолога. В ходе этой работы должно многое прояснится. Вполне возможно, узнав себя лучше с помощью специалиста, у Вас будет прорыв и новый взгляд на материнство.

Искренне желаю Вам испытать то счастье, которое мы, женшины, получаем, когда сначала услышим голос, потом увидим его, а потом ощутим в своих руках того маленького человечка, гармония жизни которого только в наших руках!!!

Удачи Вам!

С уважением, Инна.