Как вернуть парня?

Виталина 08.08.2011

Здравствуйте. Мне 20 лет. Два дня назад рассталась с молодым человеком. И пребываю в глубокой депрессии. Мне просто необходим совет грамотного специалиста. Моя история: (простите, что так подробно). Я студентка 4 курса, мой «бывший парень» Юра (20 лет, стрелец, свободолюбивый и понтовитый,немного наглый и своенравный, но массой других положительных качеств), учится со мной в // группе, мы с 1го курса с ним общались, дружили, иногда проводили время вместе как друзья, ходили гулять. У меня были парни, у него тоже менялись девушки. Иногда он был мне как подружка выслушивал мои жалобы по поводу парней, поддерживал, советы давал, но в ноябре 2010 г я рассталась с парнем переживала очень... Юра был рядом, отвлекал и не давал грустить. На тот момент он тоже был свободен уже почти год. Он всегда знал, что он мне симпатичен (но я не думала, что у нас с ним может, что то быть т к привыкла, что он только друг). Через две недели все началось, стали проводить время больше вместе. Внезапный поцелуй все решил, через месяц общения стали встречаться. Встречались 7,5 мес. срок не самый большой. Но мы все делали вместе и каждый день были рядом, общались, учились, переписывались, звонки, свидание почти каждый вечер, лекции, сюрпризы от него, цветы, романтика, ухаживал красиво, носил на руках, заботился. не ссорились вообще. Все 6 мес. были как одно дыхание. Все было идеально, как сказка. Я поняла просто, что есть еще такие мужчины, которые могут так относиться к женщине, я была счастлива, и чувствовала, что для меня делают все. И он был рад, что делает меня счастливой...Отметили пол года. Он был этому очень рад, как и я... устроил для меня очередной сюрприз. Потом отдых вместе, лето, море, солнце, все как обычно... но через две недели в июле, Я уехала на каникулы за 30 км от него. Резко, звонки, смс, все прекратилось, редко общались в основном по моей инициативе, когда он проявил инициативу чтоб удивиться, я сказала что не приеду к нему т к я была обижена его равнодушием...(2-3 недели напряжения и мизерного общения) он этого не понимал, в итоге я раз сорвалась – позвонила, отругала его что мне не нравится что он не звонит, и наплевал на меня (это моя ошибка). Он обиделся, сказал что он отдыхает...и что я сейчас зла и холодна с ним. кинул трубку. После чего прислал смс «давай пока не общаться, хочу от всех отдыхать»......... Через неделю молчания, мы с ним поехали на отдых. провели вместе два чудных дня, но там все же выяснили отношения. Вроде помирились. На мое предложение расстаться - он отказал мне, сказал что все хорошо. Я его любимая, (на самом деле я не хотела расстаться я просто обижалась и устала ждать от него внимания) я успокоилась, на тот момент он был рядом и все было как раньше, нежность, забота. Ревновал меня к другим парням... отдых кончился, прошла неделя. Мы так же мало общались. Я звонила. трубку не брал. потом вышел на связь - сказал что у него работа и дела ( это правда, измен и предательств он не совершал, он правда занят и от всех отгородился). Мы разговаривали, он сказал, что будет лучше, чтоб мы друг от друга отдохнули.. чтоб я не обижалась. Называл всегда нежно. Но я настояла на свидании и на разговоре, он согласился. Потом к вечеру написал... что будет лучше нам быть друзьями... чтоб я не расстраивалась и не плакала. Что так лучше. Через день увиделись...все было по другому...он стал другой. Но по прежнему обнимал, целовал говорил нежности, ласковый.. носил на руках, говорил, ты моя...целовал а потом уходил боялся что его опять ко мне тянет, сказал что щас новая жизнь, что он так и думал что расстанемся на каникулах, что таков был план.что он стратег, что он живет моментом, захотел и сделал меня девушкой, он всегда все делает так как ему захочется..ну вот такой вот парень. Сказал что чувства были...но что потом он мямлил, путался в словах, уходил от темы.. и все время дотрагивался.. был ласков...сказал что если захочет вернется если его опять ко мне потянет ..сам не знает чего хочет... и что щас мы друзья. Так лучше. Я отличная девушка. Но что не так он не знает. Говорит что ради меня не хочет горы сворачивать, а так все отлично...я не понимаю.. ничего. говорит что тогда до каникул , все было хорошо, но щас расстаемся. Мы будем дружить, я ему нравлюсь, он меня знает от и до, я ему дорога как человек, будем проводить время вместе, общаться..учиться..все как раньше, но друзья. Другой девушки у него нет. Он просто занят делами ( он любит компании друзей и свободу, и я ни когда его не ограничивала, он сам выбирал меня...чем друзей либо совмещал и то и то..). ОН сказал, что позже увидимся, погуляем, поговорим еще.. Простились страстным поцелуем. Я уехала. щас пишет иногда сам, спрашивает как я... как дела и прочее.. Я разбита. Но ему не показываю. Я не знаю как быть и что делать, у меня есть к нему чувства, не понимаю что не так. Что случилось, не хочу его терять – и поэтому не могу отказать ему в дружбе. Знаю больно будет. Но у нас 2 года учебы еще с ним. По другому ни как...конечно сейчас у меня внутри надежда...его вернуть ..но смысла боюсь нет (хотя в душе безумно хочу, т к все помню и знаю все это время я была с ним счастлива, и изменилась ради него и он менялся, я дарила ему свою заботу, ласку, любовь и он делал тоже самое, даже иногда шутя мы строили планы на жизнь...)...щас очень больно и обидно. Просто не понимаю что случилось.. и почему он так себя ведет. Без причин.. он всегда меня чувствовал, и был честен ..я знаю ..прошу вашего совета как разобраться в этой ситуации. Люблю его очень. Он для меня родной – я для него тоже...я знаю....но до учебы еще месяц...очень прошу совета как себя вести и что значит такое поведение у мужчины, я не ожидала, ни кто не ожидал, все в шоке от такого поворота. Его друзья и мои, Родители и я сама...Понимаете, раньше мы разлучались максимум на день в неделю..и в это время он очень скучал и ждал встреч со мной всегда..если разлука была на неделю то мы с ним мало общались, мало перезванивались т к он любит чтоб я всегда была рядом с ним, не виртуально. но когда я вновь возвращалась- он был как всегда рад и был счастлив. Я отчаялась. Но я настроена решительно, и хочу сделать все что в моих силах.я прочла кучу разных советов Но ни где толком не могу найти то что поможет именно мне. писала разным психологам. но ни кто не говорит мне как поступить в этой ситуации. (заранее спасибо вам)

Здравствуйте, Виталина! Давайте попробуем, прежде всего, разобраться в природе ваших переживаний, как вы пишете, отчаяния. Для многих людей любовь и зависимость-почти тождество, т.е. любить- значит полностью зависеть от любимого человека. Т.к. вы очень ярко и эмоционально пишете о потребности этого парня быть рядом с вами постоянно, предполагаю, что в таком очень тесном общении нуждаетесь вы сами. В такой зависимой позиции человек невольно желает установить контроль над любимым, получить своеобразную гарантию, что его будут любить всегда. Несмотря на ваше утверждение, что вы не ограничивали его свободу, думаю этот молодой человек почувствовал ваше внутреннее состояние и стремление обладать. Естественно, что он стремится уйти из-под этого контроля. Наверное, поэтому вам была предложена дружба в дальнейшем, т.е. отношения без взаимных требований и шантажа ( перечитайте своё письмо). То, что он хочет продолжения ваших взаимоотношений-хороший знак.  Ему, дествительно хочется быть рядом, общаться с вами , но иначе. Вероятно, рядом с ним, вы испытываете ощущение психологической безопасности, которое в детстве каждый испытывает рядом с  родителями.  Ребёнок боится утратить родительские тепло, любовь и заботу. С возрастом детский страх замещают социальные страхи, например: остаться одинокой, не выйти замуж, потерять работу и т.д. Избавление от этих тревог человек пытается найти в других людях. Нужно уметь распознать признаки зависимого  от другого человека состояния, осознать,что наше беспокойство перед окружающим миром естественно и нормально,т.к. идёт из самых глубин нашего детства.  Если вы, Виталина, осознали  свою зависимость от этого молодого человека, не бойтесь её разрыва и помните, что у вас и у него всегда есть право выбора. Если ваша личность  до этого была подавлена, вы почувствуете ощущение обретённой свободы. Вот такое ваше относительно свободное состояние будет способствовать налаживанию отношений с этим парнем, и любви, но уже в новом качестве. С уважением, Е.А.