Как побороть потребность обнимать у взрослого?

Алёна 28.02.2018

Не могу жить без объятий мужа. Мне 28 лет. Каждый раз возвращаясь с работы не могу обойтись без того, чтобы крепко-накрепко обнять мужа. Иногда просто до невозможности хочу сжать его в объятиях. Для меня это не связанно с сексом. Вместе живем 4 года. Поначалу он не возражал, теперь его "телячьи нежности" начинают тяготить, у него в его семье это было не принято. А я не могу ничего с собой поделать. Других людей редко обнимаю, детей нет, муж хорошенький. В детстве у меня было много ласки от мамы, росла в полной семье. Иногда муж злиться и говорит, что я веду себя как ребенок. Финансово я не завишу от него. Подскажите, пожалуйста, уважаемые психологи, как побороть потребность обнимать у взрослого? Или как научить мужа находить радость в объятиях?

Не очень правильно отказываться от естственной потребности - в телесной ласке, которую вы очевидно воспринимаете как "любовь". Есть книжка - если не изменяет память - "языки любви", почитайте.

Другой вопрос - что возможно для вас это - "основной и почти что единственный доступный язык", и/или ваша потребность - несколько гипертрофирована. Развить "способность к общению на других языках" и в некоторой степени "удовлетворить детский внутренний голод" (чтобы это перестало превращаться в то, что муж воспринимает как "приставания") - может работа с толковым психологом в рамках "лечения разговором", приходите на консультацию, можем поговорить олее подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алена.

В объятиях нет ничего плохого, пока они не чрезмерны.

В Вашей родительской семье объятия и проявления чувств были естественной нормой отношений. Однако у мужа было иначе. Возможно ему трудно давать столько телесных прикосновений, сколько нужно Вам. И это нужно научиться уважать, уважать его границы, спрашивать его согласие на объятия в конкретный момент времени. Он в целом не возражает, но иногда его эмоциональное состояние другое и в нем он не может дать то, что хотите Вы. В другой же момент может быть открыт для телесного общения. Спрашивайте, тогда он будет видеть, что Вы учитываете его состояние, пожелания.

Также возможно в отношении мужа у Вас есть неосознанный страх потерять его, поэтому стремитесь чувствовать его физически как можно чаще. Подумайте об этом, откликается ли данное предположение. В этом случае надо понять, откуда идёт страх.

Понаблюдайте, какое проявление любви нужно ему, на что он откликается. Старайтесь давать ему то, в чем нуждается он, тогда он будет откликаться на Ваши потребности.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве