Муж не хочет ребенка

Светлана 28.02.2018

Здравствуйте, не так давно вышла замуж за любимого мужчину, любовь в наших отношениях взаимная, даже как он мне говорит, что его любовь крепче. Я очень хочу ребенка, мечтаю даже, но муж говорит, что пока не готов, не хочет, просит подождать и тп… и после его таких слов начинаются склоки, скандалы, недопонимания, мои обиды… дело в том, что у мужа уже есть дочка от прошлых отношений, с дочкой они встречаются не часто, она его любит и он её, только он как будто бы отстраняется от неё когда она у нас, строг, и быстро устает от их игр с ней… я очень хочу наших общих детей, но его уже трясёт от разговоров о детях, я тоже так не могу, мне то что делать? желания у нас разные… чего мне ждать, как долго? Я плачу от того что мне обидно, я то уже давно готова к детям…

 Здравствуйте, Светлана.

 У ребёнка 2 родителя, мама и папа. И принимать решение в таком серьёзном вопросе нужно вдвоём. Конечно, в идеале, обговорить ещё до брака и финансовую модель семьи, и вопросы деторождения и воспитания, и права и распределение обязанностей в семье. Вот представьте, что будет, если вы "прогнёте" мужа и родите, но при этом он совсем не будет заниматься ребёнком, и даже интересоваться. На первых порах проблемой станет  даже поход в душ.

Светлана

и после его таких слов начинаются склоки, скандалы, недопонимания, мои обиды

Склоки сами по себе не начинаются, их начинают люди. Спросите мужа - когда он будет готов, сколько вам нужно подождать? Спросите себя - готовы ли ждать этот срок? А что будет, если по истечении оговорённого времени он опять окажется не готов? И уже с этой информацией имеет смысл идти на консультацию к психологу. Вариантов тут немнего - либо найдёте устраивающее обоих решение, либо ссоры и обиды расколят семью.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коноплева Наталья Витальевна

Светлана, здравствуйте! В чем причина вашей настойчивости? Для чего вы заставляете мужчину поступать по вашему плану  через конфликты?

Что рождение детей лично вам даст:

- вы реализуетесь как женщина, - вы станете для общества матерью семейства и это поднимет ваш статус благополучной и счастливой женщины, - или вы таким образом укрепите ваш брак. Или  еще что-то...

Вопрос рождения ребёнка в таком раскладе вам:

1 - не укрепит брак, а, возможно,  только принесёт дополнительные конфликты, обвинения и ссоры.

2 - исходя из п.1 не сделает вас счастливой и благополучной не в собственных глазах, ни в глазах окружающих, т.к.  тогда уже вам не будет никакого  дела, что думают про вашу семью другие.

3 - реализация вас как  матери получится чисто биологически, а не психологически, т.к. вы все невыпущенные негативные эмоции на мужа будете переносить на своего же ребёнка...

Вы вышли замуж недавно, так отложите на некоторое время этот вопрос. Насладитесь совместным времяпрепровождением, досугом и радостью. Сближайтесь больше и знайте, что ребёнок ваш союз не сделает стабильным и крепким. Вернитесь к этой теме через некоторое время.

И будьте счастливы!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, ребенок начинается с любви двух людей. Любовь - это дар и ценность, ее надо насладиться, насытиться. И поздее уже делиться ею с ребенком, выполняя много родительских функций, вынося тяготы рутинных дел, которые непременно сопутствуют взращиванию ребенка. Возможно, муж Ваш более опытен в этом, и сейчас более заинтересован в Вас, погружен в любовь.

Из Вашего поста не понятно, отчего Вы так жаждете в скором времени родить ребенка, что за этим стоит. Ограничивают ли Вас возрастные рамки или есть проблемы со здоровьем? Если нет объективных причин спешить, то стоит задуматься, почему Ваше желание стать матерью настолько сильно, что готовы переступить через отношения с мужем - ведь он тоже участвует в этом процессе, его желание тоже надо учитывать. Уважать его мнение, ведь уважение - это составляющая любви.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, не совсем понимаю, почему коллеги так сразу решили, будто ваше желание иметь ребенка патологично. Давайте разберем ситуацию. Когда вы говорите о своей готовности к детям, вы представляете себе не совсем ту ситуацию, которая будет в реальности. Одно дело - агукающий и улыбающийся младенец, которого вы кормите, укладываете спать, с которым играете... и совсем другое: когда это нужно делать нон-стоп 24/7. Как бы вы ни хотели стать матерью и как бы ответственно к этой роли ни подходили, несколько минут для себя в сутки вам все равно нужны. Представьте так же, что вам жизнь предлагает потрясающее путешествие с мужем, с романтикой и приключениями, или новую работу с перспективами, или возможность ходить с подружками в кино, спа-салоны и т.д. И если вот вместо этого всего вы выбираете посвящать свое время ребенку, если вам не нужна свобода, перспективы, красивые наряды, если вам не нужен когда-то  вечер с книгой, сон до полудня, понежиться в ванной - вернее, вам ГОРАЗДО ИНТЕРЕСНЕЕ кормление, сон, прогулка и игра с ребенком, тогда да - вы готовы стать матерью и хотите этого. Если же вы представляете себе занятость 8-10 часовую в день, думаете, что уж вы то точно найдете время сменить халат в срыгиваниях на платье со шпильками, предполагаете, что, если все делать правильно, ребенок будет вести себя нормально и спокойно, - тогда нет, это не настоящее желание. То есть определитесь, хотите ли всего, связанного с ребенком, или мечтаете только об одной, самой лучшей, части?

Теперь другая сторона вопроса. Люди, как правило, перед вступлением в брак, обсуждают планы на жизнь и основные ценности. Не может такого быть, чтобы муж не догадывался о вашем желании иметь детей. Отчего его трясет? Он был не в курсе вашего желания? Никто не должен жертвовать, нужно найти компромисс. А для этого понять, чего именно боится ваш муж.

Может, он хочет, чтобы вы посвящали время ему? Были заняты им? Тогда этот вопрос решается с помощью няни. У вас будет возможность уделить мужу время. Или он хочет пожить исключительно для себя, не хочет бессонных ночей и прочих бытовых проблем? Тогда вы можете предложить ему устроить быт так, чтобы его это напрягало по минимуму. Или он в принципе не видит себя в роли отца и не понимает, что делать с детьми? Тогда вы можете договориться о каком-то времени, в течение которого не будете заводить детей, и в это время попробуете реализовать себя без ребенка. Вы можете направить эту любовь и заботу на мужа, на дом. Можете посидеть с ребенком подруги, чтобы заодно и потребность в общении с ребенком удовлетворить, и протестировать себя в режиме "мама". Еще вариант - есть такая возможность в детских домах - патронаж. Вы не берете ребенка в семью, а становитесь для него как бы приходящим другом. Это, наверное, один из лучших способов реализовать стремление к материнству и готовность к нему - быть рядом с проблемным, травмированным ребенком, научиться решать эти проблемы здесь и сейчас.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва