Муж не хочет ребенка

Алена 27.01.2014

Мне 28 лет. В 17 лет я встретила своего будущего мужа,после окончания университета мы поженились. До свадьбы мы хотели вырастить двоих детей, но обстоятельства складываются так, что уже шесть лет после свадьбы мы живем с родителями мужа. Я очень хочу ребенка, муж говорит, что нужно подождать. Обещает, то через полгода, то через несколько месяцев. Это длится уже три с половиной года. Родственники мужа, считают, что просто он меня не любит. Я пыталась поговорить откровенно, но он молчит, а недавно сказал, что боится. У меня есть проблемы со зрением, уже некоторые трудности по гинекологии. Я боюсь, что, веря обещаниям мужа, останусь одинокой и бездетной. Я пробовала уходить, но я его люблю и мне очень больно рвать по живому. Обманом заполучить ребенка не могу, не пыталась и уверена, что не смогу с этим жить потом. Как понять, что я нужна ему? И неужели моя откровенность и верность не являются доказательством моей любви.В последней нашей ссоре, сказал, что если бы хотел меня обмануть, то пообещал бы, что через месяц-два... На меня сильно давят родители с обеих сторон. Я не знаю, что мне делать. Мужу предлагала обратиться к семейному психологу, но получила отказ. Все время, если я не затрагиваю вопрос о детях, он хорошо ко мне относится, даже не смотря, на то что мы столько времени вмести дарит цветы без повода. Мне очень больно,я просила, чтобы он подал на развод сам, так как боюсь, что прощу его и поверю опять. Он этого не делает. Сейчас он просто молчит, когда я пытаюсь с ним поговорить. Иногда я начинаю его ненавидеть, за то, что не могу почувствовать себя матерью. Меня любят дети, я работаю в детском саду, и мой материнский инстинкт уже не шепчет, а кричит.Мы с мужем венчались. Как мне убедиться, что у наш брак обречен?

В семейной жизни Важно уметь слушать и слышать!

Ваш муж не отказывает Вам категорически, он ПРОСИТ ВАС подождать. В такой ситуации разумно задать уточняющий вопрос - Сколько ждать или до какого момента.

Вы пишите, что у Вас хорошие отношения, муж дарит Вам цветы, тогда зачем Вы просите подавать его на развод? Вы действительно Этого хотите или это некий способ достучаться до него? Такие "маневры" очень опасны, и зачастую ник  чему хорошему не приводят.

Замечательно, что Вы выбираете честную позицию, и не тсремитесь обманом заполучить ребенка. Решение завести ребенка - это осознанный ВЫБОР каждого в паре!

Вы пишите, что на Вас давят родители - учитесь давать отпор. ВАМ с мужем жить, а не с родителями. Ваша семья - Ваши решения. Муж - тоже человек, он имеет право на сови желания. страхи и опасения, чтобы человек доверился и раскрылся, нужно быть ГОТОВЫМ понять и принять ЕГО позицию. Стоит сделать еще одну попытку к разговору - только в спокойном тоне. без обвинений и упреков, с желанием ПОНЯТЬ его позицию, его страхи, опасения.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар