Как улучшить отнашения?

Марина 07.08.2011

Мне 22года. с мужем мы уже 6 лет. 2 года из них мы женаты. раньше мы часто ходили гулять, отдыхали вместе.сейчас все поменялось он постоянно на роботе, ели не на роботе то отдыхает но без меня. постоянно когда я начинаю говорить, что давай куда не будь сходим, чем нибудь займемся то у него голова то ноги болят, постоянно ищет отмазку. он говорит что у нас нет общих интересов. мне интерестно узнать какие интересы могут быть в мужчины и женщины то есть общие.

Марина, здравствуйте!

Вообще-то любовь как чувство - даже с фееричными эмоциями и яркими гормональными вспелесками живет всего лишь 3-4 года. И это - при максимуме подкрепляющих факторов и событий (рождение детей, совместный отдых, успехи в бизнесе, романтические переживания, новшества в сексуальной жизни). Дальше - либо сформировавшиеся дружеские отношения, с элементами привязанности и влечения, либо неприятная пустота и "сухость" в общении. Боли, которые испытывает Ваш муж - вполне могут быть психосоматическими и служить "защитой от..." - чего или кого, сказать не могу. Прояснить ситуацию может комплексная диагностика семейных отношений на удовлетворенность ими, либо же работа с семейным психологом или консультантом в клиент-центрированной психотерапии. Возможно также работа в юнгианской песочной психотерапии с целью прояснения неосознанных запросов и интересов.

Любви Вам и понимания:)!

Марина, здравствуйте!

Семья – живой организм, и как любой живой организм она проходит несколько этапов развития. И на каждом этапе семья решает определенные задачи.

Ваша семья сейчас проходит этап адаптации супругов к семейной жизни и друг к другу, а также принятия на себя супружеских обязательств. Этот период считается кризисным, он может сопровождаться некоторой эмоциональной отстраненностью.

Это период, когда молодым необходимо установить внутренние границы семьи и границы общения с друзьями и родственниками;                        разрешить конфликт между личными и семейными потребностями;   установить оптимальный баланс близости/отдаленности;                       достичь сексуальной гармонии (сексуальная адаптация);                       решить жилищные проблемы, приобретение собственного имущества.

Первые годы брака – это школа отношений; время, когда молодым нужно научиться терпению, любви и взаимодействию.

Этот период очень важен для всей последующей семейной жизни, он закладывает фундамент. Семья должна стать тем местом, где каждый найдет любовь, понимание и поддержку, где можно отдохнуть и набраться сил, чтобы чувствовать себя увереннее в окружающем мире.

Исследования показывают, что одним из важных факторов стабильности молодых семей является согласованность мнений супругов о проведении свободного времени. Мужчины недовольны ориентацией жен на преимущественное проведение досуга вне дома, а женщины не соглашаются с раздельным с супругом проведением свободного времени и с установкой мужей на «закрытую» форму досуга. Мнения супругов по этим вопросам полностью расходятся в 54% неуспешных семей и только в 6% успешных.

Какие интересы могут быть общими для Вас?

Эта задача, которую предстоит решать Вам с мужем; искать и создавать то, в чем Вы будете совпадать.                                                                                     Психолог может сопровождать Вас в поиске и создавать условия для эффективной работы.

Удачи.