Как наладить отнашения с мамой?

Алексей 29.12.2012

Здраствуйте! Меня завут Алексей мне 18 лет! У меня большие проблемы с мамой и я хотел бы их как нибудь наладить! Заключаеться всё в том что я живу с мамой и у меня нет отца! Мама воспитала меня одного! У меня есть девушка и мы ездеем часто друг другу и начуем друг у друга, а мая мама непозваляет начевать нам друг у друга ( моя девушка живёт 60 км от меня)! Каждый раз у нас вазникают конфликты из-за какихта мелочей и всё время она говорит что я вовсём виноват! Я понимаю что на часто сидит дома одна , но я немогу всегда быть с неё мне уже 18 а это переходной возраст! Я знаю что эти все конфликты происходят из-за того что она одна и её тяжело одной но что я могу сделать!? До 17 лет я всегда находился с ней а сейчас: девушка, друзья и т.д. Она всё время плачет говорит что она мне ненужна, но это же не так!!! Я незнаю что мне делать, я так больше немогу! Если можно подскажите пожалуйста что делать! Заранее большое спасибо!!! Алексей

Здраствуйте, Алексей.  Ваша мама воспитала Вас одна. Она привыкла нести на себе ответственность за вас и вашу безопасность. И теперь , когда вам уже 18, ей сложно перестроиться и принять, что вы уже сами заботитесь о своей безопасности. Что делать?

Первое и самое важное:

Показать маме своим поведением, что вы понимаете её тревогу, её страх и уважаете её чувства. Сказать ей об этом.

Второе: всем своим поведением показать, что вы уже взяли ответственность за свою жизнь на себя.  Что вы взрослый, разумный человек.

Что Вы не допустите ситуаций,  из-за которых  она может напрасно волноваться. Что для этого нужно делать?

С этого дня, Вы предупреждаете заранее о своих планах  и говорите ей где вы сейчас находитесь. Чтобы исключить лишнее волнение мамы по поводу вас.

Вы с уважением выслушиваете её мнение, при этом четко и аргументировано высказываете свое. Вы не позволяете вами манипулировать (я сижу тут одна..мне одиноко..я тебе не нужна), при каждом её порыве сказать что-то подобное, вы останавливаете её и говорите ей: "Тебе не обязательно сидеть здесь одной. Ты имеешь право на свою личную жизнь."

При каждой попытке мамы влезть в ваши отношения с девушкой, нарушить границы вашей пары, резко говорите :  СТОП,  это мои отношения..мне уже 18 лет, я имею право и только мне  решать с кем , когда, и где я буду строить свои отношения.

Если она начинает плакать и говорить что она вам не нужна, подойдите к ней, обнимите и скажите :"Мама я тебя очень люблю, я чувствую к тебе огромную благодарность за все, что ты для меня сделала и делаешь, ты нужна мне сейчас и всегда будешь нужно. В свою очередь, я как и ты, имею право жить, быть счастливым, строить отношения с девушкой, любить, в будущем заботиться о своих детях "

И тогда проблем в отношениях с мамой не будет. Доверие к вам возрастет, страхи уменьшатся.

 Все в ваших руках. Говорите ей о своих чувствах. Если её поведение вызывает злость, говорите ей об этом:"Я злюсь, не выводи меня пожалуйста. Стоп, не нарушай моих границ".

Удачи Вам, с уважением, Евгения.