Навязчивые мысли

Лидия Игоревна 25.02.2018

Здравствуйте, мне 17 лет. Всегда росла правильным, добрым, умным ребенком.Но что-то произошло и где-то 2 года моей жизни я ушла из мира, буд-то пыталась от чего-то убежать. За эти 2 года я часто пропускала школу из-за проблем с сердцем. Вообщем за все это время пока была дома насмотрелась много фильмов. Сначала это были хорошие, подростковые фильмы. Но потом почему-то меня начало тянуть на грустные фильмы, хотелось почувствовать боль персонажей, я им почувствовала, буд-то принимала их боль, стала слушать депрессивные песни. Потом эти фильмы стали жестокими, или даже что-то вроде Американской истории ужасов, извращеннными. Иногда меня привлекали плохие персонажы, и иногда не было сочувствия жертвам. Я буд-то бы хотела быть "темной". Но произошло так что пару месяцев назад мне приснился кошмар, конечно не хочу вспоминать но мне приснилось как я изнасиловала ребенка. После этого сна буд-то бы включился мозг того идеального ребенка каким я была. Я не могла смотреть на детей, думала неужели я извращенка? И сейчас все эти картины из фильмов просто всплывают перед глазами, какие то фразы или мысли от которых у тебя уже отвращение преследуют тебя, постоянно. И ты начинаешь проходит разные тесты на психопатию, шизофрению. И ты запуталась, ты не понимаешь что ты чувствуешь чего тебе хочется. Мне очень стыдно и больно, мне стыдно перед родителями и собой. Как я могла так испортить себя, того ребенка ангела? Неужели я действительно маньяк и почему мне постоянно лезут в голову ужасные мысли от которых я задыхаюсь и плачу?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лидия.

Вы путаете сон и реальность. В реальности Вы ничего катастрофического не сделали. Мысли могут быть какие угодно. Пробуйте относиться к мыслям , как к облакам на небе, которые приходят и уходят.

Порекомендую Вам больше не смотреть фильмы. В Вашем письме много тревоги и я бы всё-таки порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту. Пробуйте работать над собой и выполнять релаксацию по Джекобсону и посмотрите сайт "Будда в городе", там есть медитации, которые Вам помогут расслабиться.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Меланьина Ирина Константиновна

Лидия Игоревна

И сейчас все эти картины из фильмов просто всплывают перед глазами, какие то фразы или мысли от которых у тебя уже отвращение преследуют тебя, постоянно. И ты начинаешь проходит разные тесты на психопатию, шизофрению. И ты запуталась, ты не понимаешь что ты чувствуешь чего тебе хочется

Почитайте про обсессивно-компульсивное расстройство или ОКР, чтобы понять, похоже ли это на Ваш случай.

Подобные мысли, картинки, сны время от времени могут приходить в голову любому человеку. Просто Вы придали этому важное значение и вступили в борьбу, в которой невозможно победить.

Обратитесь к психологу, чтобы научиться справлятся с этим потоком мыслей.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) - Киев или онлайн.