Я очень боюсь смерти

Ольга 25.02.2018

Помогите пожалуйста я очень боюсь смерти ,уже неделя как я задумалась об этом каждый день одно и тоже я молюсь богу,мне интересно что будет в будущем со мной и с близкими,я молодая ещё но страх этот всегда.Раньше я не боялась но в последние время началась когда задумалась, я просто чувствую что скоро моё время,бывает хочется умереть.

Что мне делать

 Здравствуйте, Ольга.

 Страх смерти - один из экзистенциальных страхов человека, и присущ любому. Мы не знаем доподлинно, что нас ожидает там, за гранью. Гипотез много, гарантий - никаких. В некоторые периоды жизни, например, в подростковый, при кризисе среднего возраста человек задумывается о смерти наиболее часто. Это своего рода стимул поиска смысла жизни. Что делать? Жить. Вообще тема смерти очень сложная, так как часто речь не об абстрактной смерти, а о потере близкого человека, а это сопровождается переживаниями. Можно совершенно точно сказать одно - бессмертных нет. Но - жизнь живым. Хотите маленькое упражнение? Представьте, что вы умерли, и ваша душа стоит перед Богом. Что вы расскажете ему о своей жизни? Как жили, зачем, что было мерой добра и зла? Живите так, чтоб ваш рассказ стал достойным.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск