Вопрос о навязчивых мыслях, самокопании

Татьяна 20.02.2018

Здравствуйте!Меня зову Татьяна,мне 38 лет.Проблема у меня в постоянном накручивании себя и копанию в прошлом.Мне очень страшно бывает,довожу себя до слез,ничего не хочется.Начинаю думать о негативной ситуации из прошлого и не могу остановиться, что-то доказываю себе,а может так было,а вдруг по-другому,все возможные варианты прокручиваю, думаю,а вдруг я чего-то не помню и в результате появляются страшные, бредовые картинки перед глазами о которых страшно рассказать,о которых я не думала,и ничего такого не помню. И мне кажется ,что,а вдруг это так и было,вдруг это правда.Длится это уже года два,каждый день,практически постоянно.На некоторое время получается отогнать,а потом все сначала.Почему появляются эти страшные мысли и бредовые картинки, о которых я никогда бы не подумала? Мне очень тяжело. Помогите мне пожалуйста!

Здравствуйте,Татьяна.Все страхи произрастают у Вас из за соскальзывания из реальности в прошлое.У Вас страдает правило-ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Когда Ваше тело Здесь,а мысли Там-это невроз.Мысли хозяйничают в Вашей голове,а Вы,как хозяйка,не имеете статуса запретить мыслям быть важнее Вас самой.Они сильнее Татьяны,и это странно.В норме,Татьяна сильнее забредших случайных мыслей.Когда Вы это осознаете,то начнете говорить мыслям СТОП! и изгонять их из личности.А пока Ваша самооценка сильно страдает из за слабого характера(из за совести,ведущей подрывную работу против Вас).Обращайтесь на личную терапию и исправляйте крен в личности.Вариант самостоятельной работы менее продуктивный.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

С такой проблемой можно работать в рамках "лечения разговором" - психотерапии с регулярными встречами со специалистом. Лучше если работать очно, но можно и по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.