Вопрос о мыслях

Алексей (38 лет) 02.01.2023

У меня в голове закрутились мысли, это не просто воспоминания о прошлом нет, это мысли типа "А вот если бы произошедшее в прошлом произошло бы иначе то как бы я себя тогда бы повёл бы? чтобы делал бы тогда?" Вопрос: Что это за мысли, о чем эти мысли? Как бороться с этими мыслями?

Конкретнее: Мне сейчас 36 лет и сейчас призыву по возрасту не годен, в военном билете в 19 лет мне поставили категорию "В" и поэтому я срочную службу по призыву не проходил, а мысли сейчас возникли " А вот если бы тогда в 19 лет мне поставили категорию не "В" а "А" или "Б" то чтобы тогда делал бы? какие бы действия я предпринял бы чтобы не идти по призыву на срочную службу в армии?", я себе на свои же мысли-вопросы ответил конечно понимая что мои ответы это чисто предположения в сослогательном наклонении, я понимаю что прошлое есть прошлое прошлого не вернуть что было в прошлом то было в прошлом и мои ответы на мои мысли-вопросы прошлого не изменят, но мысли вертятся.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый вечер, Алексей

Если Ваша психика к чему-то Вас возвращает - значит, там что-то важное. Нужно разбираться в каждом конкретном случае, что. Я предлагаю не бороться с мыслями, а как раз их рассмотреть. С какой целью они приходят? Для меня похоже на запутанный клубок: вот узелок похожий на тот, что был тогда... И вот возврат в прошлое. А у Вас есть какая-то ассоциация?..

А ещё похоже на кризис среднего возраста. Девиз этого кризиса "что было бы, если б я тогда... " Тогда что-то важное происходит здесь и сейчас, и кризис нужно проживать и осознавать. В этом помогает психолог

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Алексей

Илона Андреевна, я поправлю вас, вы пишите что Девиз среднего возраста "Что было бы если бы я тогда?", но мои мысли звучат по другому "Если бы обстаятельства (и сопутствующие тогда и последующие свершились так же) сложились бы (в том прошлом времени) по-иному то что бы я (в том прошлом времени) делал бы?" т.е. другими словами: Если бы обстоятельства тогда в прошлом сложились бы по-иному то что бы я тогда в прошлом в ответ на эти сложившиеся обстоятельства по-иному делал бы?, а не как Девиз Я бы с делал и что бы впоследствии было бы?. Так я и не понимаю с какой целью мысль пришла и я об этом у вас у психологов и спрашиваю? Хотя происходящее может быть Что-то важное а может и не важное (я не могу дать оценки) сдесь и сейчас со мной никак с этой мыслью не связано, т..к. (и это мне понятно) здесь и сейчас меня в 36 лет на срочную службу ну никак не не возможно, а на будущие обстоятельства которые возможно смогут произойти в будущем я дал себе ответ что я тогда делать буду, ну пример: если в будущем объявят общую мобилизацию и меня призовут по общей мобилизации то я дал себе уже ответ что я тогда буду делать (я напишу заявление на замену мне ведения военных действий на выполнение работ по гражданских должностей при мобилизации) и мне в этом вопросе мысли быстро прошли.

Простите, не так поняла. Случается. Безусловно, только Вы про себя знаете, что из ответа про Вас и Вам подходит, а что - всего предположения. В данном случае, по завершении, получается, это ваш способ планировать, контролировать, а при решении - снимать навязчивые мысли. Может быть связано с какими-то переживаниями.