У сына мания преследования и страхи

Юлия 19.02.2018

Сын 27 лет участник боевых действий в АТО с 2014 года. Был в зоне АТО периодически месяц через месяц.Пришел последний раз из АТО в январе 2017 года. После каждого прихода вздрагивал от малейшего непонятного шума на улице и в доме.

Проблемы начались после последнего прихода. Началась нервозность, неуравновешенность, частая смена настроения. Ему постоянно кажется что за ним следят.

В последнее время перестал спать(3 ночи). Кажется что вся квартира в жучках. Все бутылки, например с шампунями, с изображением глаз на них или людей отвернул тыльной стороной.Очень неуравновешенный, психует по каждому поводу. На мои просьбы обратиться к врачу не реагирует.Что мне делать? Как убедить его обратиться за помощью?

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, кроме как обратиться к специалистом за помощью, другого нет выхода. Может под предлогом пройти полное медицинское  обследование, вы сможете добиться его обращения. Чем раньше, тем лучше, что-то видимо произошло, с чем он не может справиться. Поговорите с ним, по душам, расскажите о своих переживаниях, как матери. Всего вам доброго, здоровья вашему сыну и вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Юлия, добрый день.

Тут нужен не просто специалист, а конкретно врач психиатр. Общее медицинское обследование пользы не принесет.

Узнайте сама как обратиться в районное отделение психо-неврологической помощи, поговорите с участковым психиатром и обсудите с ним как вам быть.

У вашего сына довольно серьезное состояние, но оно лечится, если не тянуть и не откладывать. Психологи вам сейчас не помогут - это компетенция врача психиатра.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день. Сыну необходима консультация врача-психиатра и регулярный прием препаратов, психоохранительный режим.

Пробуйте уговаривать по хорошему, говорите о последствиях, можно говорить о том, что необходимо пройти диспансеризацию.

Если не лечить, то состояние усугубится.

Если никак ничего не будет получаться сходите самостоятельно к врачу-психиатру и изложите ситуацию, разговаривайте с врачом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype