Непонимание с мужем

Людмила 06.08.2011

Недавно расписались с мужем, до этого жили вместе пол года.Познакомились когда мне было 18 ему 25 лет некоторое время встречались потом потерялись.Через 10 лет случайно встретились и решили быть вместе.В течении этих 10 лет и у него и у меня был неудачный брак.По его рассказам его всю жизнь обманывали и использовали поэтому никому не верит, что сейчас отражается на наших отношениях.Постоянные подозрения, недоверие, хотя я повода не даю и не давала, мама моя дала мне хорошее воспитание и семья для меня святое.Сейчас мы ждем ребенка я на 8 месяце беременности а скандалы все продолжаются, он постоянно навязывает мне чувство вины, я уже устала от этого,а недавно доругались до того ,что он сказал,что ребенок не от него, не знаю что мне делать.Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Патологическая ревность-это чувство бессознательное, и бесполезно взывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точки зрения логики.

Если супруг начал устраивать вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет.

Если подозрения супруга переросли в бред ревности, когда ему не надо никаких доказательств и его невозможно переубедить - значит, нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически!

И прежде всего - разберитесь, что вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологически ревнивым супругом, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!

         Людмила, здравствуйте

         Людмила, вы пишите, что ваш муж постоянно высказывает вам подозрения и недоверие, и даже  в   пылу  (как я поняла) очередного скандала  высказал предположение, что вы ждете не его ребенка. Я думаю, что это очень обидно. особенно, когда вы знаете, что не даете повода.  Наверное, в нем говорит какая-то его  боль. Если он делает больно близким. ( не знаю, на каких чувствах основывается ваш брак)

         Людмила, я не знаю, когда начались эти обвинения? связано ли это с беременностью (для мужчин связь жены  с ребенком яляется болезненной), или это проявлялось с  самого начала ваших отношений? Вы же  все-таки приняли решение узаконить отношения. И это было также и решение вашего мужа? Могу предположить, что доверие было?

         Людмила, вы пишите, что и у вас и  у вашего мужа  - это второй брак. а  с чем связано расставание ваше и вашего мужа  с  первым браком. Что-то есть похожее на то, что происходит в  ваших отношениях сейчас? и может быть что-то тогда было не сделано, или что-то стоит делать по-другому.  Людмила, иногда  в семейных отношениях приходится мириться  с  неокторыми неприятными моментами партнера, если семья и брак дороже. если вы считаете это важным. и если партнер не заявляет таким образом о совем желании расстаться. Поразмышляйте также, Что таким образом выражает ваш муж, если представить, что таким поведением он хочет что-то сказать вам, какие чувства стоят за всеми этими скандалами. И  всегда полезно разговаривать и прояснять. Еще  было бы полезнее вам обратиться на семейное консультирование. Возможно, вашему мужу/вам понадобится для поддержки индивидуальное консультирование.  Обсудите  с ним риски и возможности сохранения отношений.