Обижает подруга

Лира 14.02.2018

Здравствуйте, мне 15 лет и меня обижает подруга. Дружим 5 лет , ссорились , мирились. Она очень хорошая , и в жизни общаемся очень хорошо. Но когда она в режиме онлайн, её невозможно вынести . Если я что то пишу , она мне не грубит и говорит , то что я её достала . Вообщем я не знаю что делать , я её люблю , но не обращать внимания на её гадости , просто не могу. В жизни когда общаемся ничего такого нет. Дружбу разрывать не хочу, да и друзей у меня больше нет. Я понимаю что моя проблема покажется вам пустяковой , но поймите меня тоже , для меня это проблема. Спасибо заранее

Здравствуйте, Лира! Скорее всего причина не в вас, как подруге, а в том, что ваша подруга очень зависима от интернета. Представьте если у маленького ребёнка забрать любимую игрушку, что будет с ним, конечно истерика и крик. Тоже самое происходит, и с вашей подругой, она не может оторваться от интернета. Почитайте, что происходит, когда человек зависим от игр на компьютере, от общения через интернет, вам станет понятно, что вы тут не причём. Поговорите с ней, расскажите о своих чувствах к ней, к ее поведению, услышьте ее мнение. Желаю вам, хорошей и крепкой дружбы! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Андросова София Измайловна

Лира, здравствуйте!  Сразу хочу сказать Вам, что проблема отношений с подругой не кажется мне пустяковой!  Подруга - очень близкий и важный человек.  В дружбе очень важна искренность, возможность говорить  друг с другом.  И  говорить не только приятные вещи, а говорить и том, что сердит. А как же иначе?   Ведь гораздо лучше и честнее, говорить друг другу о том, что раздражает, сердит!  Прислушайтесь к себе,  Вас обижает форма, "КАК"   с Вами говорит  подруга, или сам факт, что иногда она  НЕ ВСЕГДА  готова общаться  с Вами?   Конечно, хочется, чтобы ДРУГОЙ был готов всегда отложить свои дела, и выбрать мои,  только  это будет неправдой... Вы думаете,  что подруга Вас отвергает, но это не так, просто в какие-то моменты она выбирает себя, свои интересы.  Мне кажется, Вам очень сложно слышать и видеть, что другой на Вас сердится, сложно и болезненно... Лира, я ещё я подумала, что ваши отношения уже проверены временем: "сорились - мирились", и вы вместе.  Важно после ссоры, после того, как сказал о своей злости, не разбежаться, а оставаться в отношениях.   Дружите,  всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа