Парень обижается, что я хочу гулять с подругой

Аня 11.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня.Мне 20, моему МЧ 27.Встречаемся почти 3 года. Дело в том, что мой МЧ обижается, когда я говорю, что хочу погулять с подругой. Он хочет со мной кататься не велосипеде, а я не хочу. Например, сегодня я не хочу с ним гулять, а он хочет. Не скажу же я ему, что не хочу идти с ним. Живем по-раздельности. До этого жили с его мамой пол года. У нас с ней отношения не сложились, я вернулась домой. Подскажите, пожалуйста, как быть? И обидеть его не хочу,и с подругой погулять. Тем более не каждый день с ней гуляю. У меня такое чувство, что он эгоист! Ревнует меня к каждому столбу.

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

  Как бы люди ни любили друг друга, у каждого человека должно быть личное психологическое пространство. Каждому из нас нужно время от времени побыть наедине с собой, разобраться в своих чувствах, мыслях, отдохнуть, провести время со своими друзьями. Это нормально и никак не ущемляет интересы любимого человека.
  То, что Ваш молодой человек ревнив, обижается, если Вы проводите время не с ним, может говорить о том, что он не уверен в себе, в ваших отношениях. С этим ему придется разбираться самому, желательно, совместно с психологом. Специалист поможет ему стать более независимым, научиться доверять любимому человеку, проявлять уважение к его интересам.
  Поговорите со своим молодым человеком, озвучьте ему свои чувства, пожелания. Вы можете не говорить ему, что не хотите проводить время с ним (идти гулять, кататься на велосипеде), а хотите сделать что-то другое, пообщаться с подругой, например. И что прогулка с подругой не повлияет на Ваши чувства к нему. Любовные отношения подразумевают взаимное доверие и уважение к желаниям и потребностям другого человека.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва