Моя сестра переспала с парнем, даже не подумав

Вера 12.02.2018

Даже не подумав о последствиях то,что как она будет страдать и жалеть .Ей 17, даже не знаю как ей помочь,она плачет постоянно .Она говорит ,что все произошло спонтанно и она ничего не поняла .Будто не она решала за себя,будто был такой большой выброс гормонов и она стала подвластна даже своим самым плохим желаниям!Она не знает как ей дальше жить с этим.У нее из-за того,что ее били (да и меня в детстве) сложилась не устойчива психика.Сейчас она более склонна к суициду,потому что потеряла смысл жизни ,а также наш отец на нас очень сильно кричит.Она искала ласку и заботу в парне и как видите НАШЛА ,что теперь сильно пожалела...Мы с ней очень сильно отличаемся,она живет другими принципами .Как ей помочь?Чтобы не дошло до самоубийства(Она не пойдет ни к психологу,ни к психиатору,я у нее одна за обоих))).

Гарасюта Злата Александровна

Вера,здравствуйте! Вы переживаете за сестру и хотите облегчить ее страдания. Видимо, к родителям она не может  обратиться за поддержкой (хотя забота от родительских фигур ей сейчас более чем нужна), и Вы для нее являетесь основным источником заботы.

Учитывая ее потрясение и нестабильное эмоциональное состояние (как Вы пишите) очень важно,чтобы она получила поддержку не только от Вас,но и от квалифицированного специалиста :в кризисном центре или же позвонила бы по телефону доверия (это самый простой и быстрый вариант срочной психологической помощи).  Поскольку Ваша сестра получает много критики и неодобрения со стороны отца, не менее жесткий критик "живет" в ее собственной психике, что усиливает сейчас давление на нее, и она переживает свой поступок как катастрофу. Именно поэтому она сейчас нуждается в поддержке авторитетного взрослого, который бы выражал безоценочное принятие и понимание.

Что касается заботы с Вашей стороны, то дайте сестре понять,что любите и цените ее такой ,какая она есть. Объясните ей,что каждый имеет право на ошибку. Поговорите с ней о ее мыслях и чувствах. Вы пишите,что она "потеряла смысл жизни":здесь тоже есть о чем поговорить-значит до этого был смысл,в чем он был? И почему этот поступок вдруг перечеркнул этот смысл? Будьте рядом с ней (и физически,и эмоционально).

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Некоторые события, которые уже случились - нужно просто "принять". От вас - важно, чтобы вы - "просто были рядом" - и это может помочь вашей сестре постепенно переработать, "переварить" душевную боль.

А если рана не будет заживать - вам нужно "мягко" подвести её к мысли об обращении к психологу. Есть ведь в том числе и "условно-бесплатные" (городские психологические службы), и телефон доверия... но - она сама должна захотеть себе помочь, почувствовать такую необходимость. Помогите ей в этом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.