Апатия, потерянность. Что делать?

Ксения 11.02.2018

Надеюсь, хоть кто-нибудь ответит. Проблемы свои осознаю давно, недавно пришла осознанность того, что нужно вмешательство 3-его лица (психолога), потому что сама не в силах что-нибудь изменить. На очную встречу пока не решаюсь - социофоб. Надеюсь, это сообщение если и не найдет себе ответа, то хотя бы разрешит вопрос о необходимости личной встречи с психологом.

Итак, что делать?

Доучиваюсь в 11 классе (16 лет), через каких-то 4 месяца - ВУЗ. Совсем еще недавно казалось, что все в порядке - ВУЗ примерно выбран, профессия тоже, цели есть, подготовка к экзаменам шла интенсивно и без крупных сбоев. А сейчас недели две не чувствую никакого желания что-либо продолжать делать, что-либо менять, да и существовать вообще желания нету. К суициду морально готова намного больше, чем обычно, все еще останавливает отвественность перед близкими (знаю, что если совершу суицид - лучшая подруга тоже это сделает + не хочу ломать жизни родителей).

Не могу объяснить причину состояния. Страх перед тем, что не поступлю и завалю все экзамены? Был, и давно, не думаю, что в этом причина, все ведь боятся. Сейчас как-то больше все равно, кажется, что наооборот своим бездействием словно добиваюсь того, чтобы все пошло по худшему из возможных сценариев.

Еще встал вопрос о правильности выбора профессии. Направленность (художественная) нравится, хотелось бы в ней работать практически в любом направлении, факультет тоже выбран художественный, однако есть некотрые проблемы с худ. навыками. И опять-таки это не должно быть причиной, потому что проблемы всегда были, всегда что-то да не получалось, и это нормально. Однако я поняла, что прогресса в моем обучении нету, что элементарные основы непонятны, несмотря на то, что уровень работ хороший (по крайней мере для поступления в ВУЗ достаточный). Осознаю, что все поправимо, что навыки отточатся уже в ВУЗе, что на самом деле, я рисую и не так уж и много, для получения какого-то хорошего результата, но Тем не менее желание продолжать работать в том же направлении отпало совсем.

Можно было бы все списать на усталость, но тут разве что душевную, потому что физически усталость не особо чувствую, иногда даже кажется, что физических нагрузок мало, и можно было бы повысить планку для большего выброса энергии. Сплю последнее время много, отдыхаю больше, и тем не менее нет никаких желаний и побуждений к работе.

Еще я понимаю, что я такой человек, которые даже при отличных внешних обстоятельства умудряется найти внутри себя какую-то проблему, и максимально утрировать ее, но раньше я это понимала, и продолжала работать, а сейчас понимаю - но сил что-то изменить нет вообще.

Как побороть апатию и вызвать желание хоть к чему-либо?! Запускать нельзя, теряю очень много времени, рельно могу все провалить.

Здравствуйте, Ксения! Опираясь на факты изложенные в письме, смею полагать, что вы перфекционист. Ставите себе цели, достигнув их обесцениваете результат, и завышаете планку еще выше, стремясь к совершенству. Согласна с вами-это тяжёлое испытание для человека, связанное с неприятными переживаниями. Видимо вы фиксируете своё внимание на собственных неудачах и ошибках, пропуская достижения, которые достигаете. Чрезмерное стремление к совершенству сопряжено с хроническим чувством эмоционального дискомфорта, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств. Похоже, вы испытываете чувство усталости, тревоги и безнадёжности. Советую вам, научиться различать цели по степени важности, расставлять приоритеты и распределять свои силы. Научитесь расслабляться, для сохранения физического и эмоционального здоровья. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Научитесь радоваться своим успехам, не ругая себя за неудачи, а воспринимая их, как новый опыт. Научитесь получать удовольствие от жизни. С ваших слов, вы готовы к экзаменам, к поступлению, и возможно ваша психика настолько загружена, что нуждается в отдыхе. Так бывает, наш организм очень умный, и если его перегрузить , то он обязательно даст об этом знать. Доверяйте себе, человек всему обучается, особенно если он талантлив, а он у вас есть. Всего доброго, желаю вам душевной гармонии и любви к себе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Ксения, добрый день. Возьмите перерыв. Вы загнали себя. У вас все хорошо. Многое уже сделано.  Осталось только хорошо отдохнуть и снова взяться за дело.  Вы через чур требовательны к себе,  не даёте себе расслабиться, а организм  все чувствует и понимает,  он сам начал регулировать вашим состоянием, чтобы не произошло сбоя.  Ваша апатия просто уже кричит, что надо отвлечься от дел и отдохнуть.  Скоро каникулы, запланируйте поездку на отдых, пусть даже в пределах своего места жительства, если нет возможности уехать подальше. Главное, смена обстановки и окружения. После отдыха вы почувствуете новые силы и рвение вернуться к прежним делам и возьмётесь за них с хорошим настроем. Желаю вам, успешно закончить школу и поступить именно в тот ВУЗ в котором приобретёте любимую профессию. Если считаете, что очная помощь психолога не повредит, то буду рада быть вам полезной. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Ксения, добрый день,

Вы переживаете очередной возрастной кризис. Саморегуляция дает сбой, нет системных привычек труда. Нет четких целей, нет видения - чего Вы на самом деле хотите от себя?

По описанию - Вы вполне можете достичь удовлетворительных результатов. Но устраивают ли они Вас на самом деле? Нет ли завышенных грандиозных амбиций? которые разочаровывают в итоге и парализуют течение жизненной энергии, снижая самооценку, искажая Я-концепцию личности?

Еще один момент - художественное направление - это так называемое эмоциональное направление, большей частью активно правое полушарие. Значит, левое, конструктивное, логичное, стабилизирующее - не получает сейчас почти никакой нагрузки, поэтому, возможно и техники не работают, т.к. логические аспекты сознания спят...Ум, созанине одолевают эмоции, страхи, преувеличения, химеры.

Что Вы про это думаете? Гуманитарного склада люди всегда больше подвержены депрессиям. Какой же выход? Не знаю, воспользуетесь ли Вы этой рекомендацией, но Вам было бы очень полезно прорешать какой-нибудь курс головоломок или логических задачек, хотя бы по одной-две в день на досуге, заняться математикой. Желательно, на пару с подругой.

Спорт в кризисных периодах, на самом деле, - идельное лекарство. Нагрузки сжигают норадреналин, лучше работает симпатическая нервная система (расслабляющая), гормональный фон становится оптимальным для умственного и творческого труда.

Итак, в целом - Вам необходимо научиться быстро переключаться от одного вида деятельности к другому. Переключаться и погружаться.

Вы скажете, что у Вас вообще нет никакого желания это делать и именно в этом проблема...Да...Но...Вы же забраковали мысль о суициде? Не правда ли?

И значит, Вам остается только путь активности. И желание, или нежелание этой активности сейчас совершенно не имеют значения. Делайте, все, что можете делать в течение дня, ползите к цели, лежите по направлению к цели-экзамену, пробуйте новое, и наблюдайте за изменениями в мироощущении.

+Вполне возможно, что у Вас элементраный, кстати, гормональный сбой, повышенный серотонин, поэтому сдайте анализ на гормоны, чтобы отбросить эту версию событий.

В иделе - Вам, конечно, нужен курс констультаций, групповая терапия, тренинг.

Вы обязательно справитесь, потому что, судя по тексту письма, Вы искренне этого хотите. Успешного преодоления!:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы