Апатия, депрессия, что делать?

Маргарита 07.02.2014

Здравствуйте мне 16 лет, я еще учусь в школе. Уже два года у меня нет ни одной подруги (друга). Меня ничего не интересует, ничего не хочу делать, все кажется скучным. То что происходит вокруг редко вызывает у меня эмоции. Я уже полтора года хожу в школу в одной и той же кофте, но не потому что мне нечего надеть а потому что мне все равно как я выгляжу, очень трудно выбрать вещи ничего не нравится. Все люди действуют на нервы, никого не хочу видеть. Очень не довольна своей жизнью и собой. Как выбраться из этого состояния? ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте, Маргарита!

По вашему описанию, у Вас как будто пропала вся ваша жизненная энергия желаний и смыслов.

С двух предложений в этом разобраться очень трудно. Нужно  с вами встречаться, и не один раз.

Обратитесь к специалисту очно. Вам помогут только отношения со специалистом на очных встречах.

В 16 лет может быть возрастная депрессия, но помочь могут только реальные отношения. Иначе, депрессия станет чертой характера или перерастет в хроническую форму, как любое заболевание.

Разобраться в этом может только специалист. Вы, безусловно, нуждаетесь в понимании, принятии, любви и поддержке. Найдите смелость признаться в этом своим близким и себе, и начните работать с психологом

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев