Депрессия?

Дарья 10.02.2018

Мне 15.У меня нету чёткого вопроса и пишу я потому что ,мне кажется , я на гране депрессии. Постоянные вспышки гнева и не просто гнева, я ощущаю сильнейшую злость. Например сегодня сестра наябедничала маме и меня это привело в дикую ярость. Что было дальше говорить не буду. Даже не могу сдерживать агрессию по отношению к учителям. Пропало желание общаться. Мне много раз звали гулять, но я понимаю , что я просто не могу. Частые вспышки апатии, депрессии. Например сейчас меня пригвоздило к кровате после истерике. Сейчас полегче, но около часа до этого я сидела в шкафу недвигаясь и у меня переодически дёрголось лицо. И чувствовала себя очень раздавлена. Но главное на людях я не могу показать грусть или что-нибудь такое, почти не могу. В классе я смеюсь и улыбаюсь всем. Но мне абсолютно пофиг, на их шутки и , что они говорят. Мой предрасудок, но просто не могу показывать людям , как мне плохо. Никому. Вообще, мне сложно это писать, надеюсь данной информации хватит чтобы сказать это дипрессия или ещё что нибудь. Начальная стадия? И немного про родителей, я не могу им говорит, про депрессию. Они не поймут. Не надо писать мне про то, что это самые близкие люди и и.д.

Дарья, добрый день.

Депрессия, это заболевание, которое требует тщательного обследования для постановки диагноза. На основании письма подобные диагнозы не ставятся.

Информации в вашем письме достаточно лишь для того, чтобы предположить, что вы испытываете сложности в общении, связанные с подростковым возрастом. Неустойчивость гормонального баланса вызывает у вас сильные аффекты, которые вы не умеете контролировать и они выплескиваются в виде ярости и раздражения.

Подобные проблемы переживают многие подростки и это может носить временный характер. Отсутствие доверительных отношений с родителями тоже вполне характерно для этого возраста.

Если вам совсем невыносимо плохо, обратитесь на телефон доверия для подростков или в территориальную службу социально-психологической помощи подросткам.

Вы описываете лишь короткий эпизод вашего состояния вне контекста общих сведений о себе и вашем образе жизни. Этого крайне недостаточно для того, что дать вам развернутый ответ на ваш вопрос.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Дарья, скрытность как черта характера, конечно не приводит к перепадам настроения о которых пишешь ты. Скорей всего здесь дело совсем в другом, что ты боишься открыться людям в ожидании болезненных для тебя моментов ( критики, осуждения, ябедничества и т.д.) Коль уж близких людей у тебя нет, а судя по твоему настрою и не предвидится в ближайшем будущем для улучшения качества своей жизни и самочувствия тебе придётся научиться владеть своими эмоциями.

Есть замечательное упражнение, которое называется "Эмоциональный скульптор". Тебе будет достаточно просто его выполнить, так как ощущения и память о них ещё свежи. Итак, ты очень чётко описала своё внутреннее состояние в момент, когда ты сидела в шкафу и так же ясно и чётко ты описала своё состояние облегчения лёжа на кровати, теперь вспомни и прими ту позу в которой сидела в шкафу, а теперь позу в которой лежишь в расслабленном состоянии на кровати. Произвольно почередуй данные состояния, всегда завершай это упражнение только на комфортом тебе состоянии. Так ты путём формирования навыка управления своим психофизиологическим состоянием в минуту сильного эмоционального перенапряжения, сможешь избавить себя от эмоциональных качелей, которые отвратительно влияют на качество твоей жизни. Да, и ещё, ты можешь регулярно тренироваться в смене своего внутреннего психофизиологического состояния_ научившись произвольно управлять процессами напряжения и расслабления у тебя больше не будет необходимости переживать приступы бессильной ярости и злости. Удачи тебе!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Дарья!

В вашем письме чувствуется боль и отчаяние. Понимаю ваши чувства. Трудно находится рядом с родителями, от которых зависит ваше благополучие, но, похоже, на которых нельзя положиться и довериться. И вдвойне непросто, когда не с кем поделиться своей болью. Искренне сочувствую вашей ситуации.

Видимо вам приходится много терпеть и вы реагируете только тогда, когда начинаете испытывать чувство злости. Оно вам указывает на то, что ваши границы грубо нарушаются.

Вам важно учиться отстаивать свои границы, не позволяя другим поступать с вами так, как вам не нравится. При этом со злостью можно по-разному обращаться: можно вспылить, а можно сказать, что вам "неприятно это слышать", или что вас "обижают такие слова", или что вы "считаете недопустимым такое поведение". Таким образом, вы остановите другого в неприемлемом для вас поведении и при этом сохраните отношения. Конечно, первое время такая ваша реакция будет непривычна для окружающих. Нужно быть готовой, что они ее проигнорируют или даже возмутяться. Здесь важно проявить настойчивость и терпение, понимать, что вы и окружающие вас люди учитесь по-новому общаться. Если же вам сложно сейчас защищаться (нет внутренних сил на это), то начните с разрешения самой себе признавать право за собой, что происходящее в отношениях с другими людьми вам не всегда нравится и что некоторые поступки их для вас неприятны и неприемлемы.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.