Депрессия – это посмертное переживание. Психологи! Что делать?

Елена 28.02.2010

Я знаю, что депрессия – это посмертное переживание, подобное тому, что испытывает человек в состоянии клинической смерти. Только в случае с депрессией тело человека продолжает жить. Никому и в голову не придет, что этот человек мёртв. Тем более что существуют препараты, которые "оживляют" его физиологические функции: увеличивается двигательная активность, появляется рефлекторный и эмоциональный "отклик" на внешние стимулы, частично восстанавливается способность к волевой саморегуляции, нормализуется кровообращение, и так далее.

И это никакая не магия Вуду, а элементарная психиатрия. А средства, позволяющие сделать из "мертвого" человека зомби, который "оживает", продаются в любой аптеке.

Депрессия – это больше, чем отсутствие смысла. Что-то сделать, например. Депрессия – это осознание невозможности жить дальше.

Это когда ты понимаешь, что жизнь закончилась, но тело всё ещё продолжает существовать.

Ты можешь двигать ногами или руками, можешь как-то распоряжаться своим телом. Но ты не можешь самого главного: жить. Остается только одно: что-то делать своим телом. А оно, без души, без хозяина своего, ничего делать и не хочет. Желаний нет вообще. Есть потребности. "Пустому" телу не нужен ни спорт, ни новогодние подарки, ни смысл жизни.

Психологи, что делать?

Здравствуйте, Елена!

Не знаю, откуда у Вас все эти очень "эффектные" знания про депрессию, ну да бог с ним, имеете право знать всё, что хотите. У меня про депрессию другие знания. Депрессия (не в психиатрическом, а в психологическом смысле, здесь ведь всё-таки психологический сайт) - вещь проходящая без медикаментов, она "лечится" психотерапией. Смысл депрессии - бессознательная реакция организма на неудовлетворяющие условия жизни. Основной способ "лечения" - вывод всех бессознательных посланий на сознательный уровень, их осмысление и осуществление осознанных выборов более удовлетворительных условий жизни. На мой взгляд, депрессия (опять же психологическое расстройство, а не психиатрическое заболевание) - не смерть, а просто симптом, который призван привлечь внимание сознания к проблемам психологического плана, которые до сих пор оставались им (сознанием) не замеченными. Вот моя точка зрения, ни в коем случае её не навязываю, просто поделилась. А что делать - решайте сами, хотя Ваша точка зрения на депрессию выборов особо не оставляет, ведь смерть - штука серьёзная. А вот моя очень даже жизнеутверждающая, так что выбирайте, и всего Вам наилучшего. Елена.

Здравствуйте, Елена! Если по-Вашему мнению депрессия - это "посмертное переживание", то оно явно не Ваше, так как Вы живы, раз смогли написать данное обращение к психологам и прочитать ответы. Имею опыт и знания о том, что иногда люди носят чужие чувства, не свои, а кого-то из своего рода. В этом случае важно понять, чьи они и выполнить некоторые действия, чтобы отдать их владельцу. Это помогает избавиться от депрессии и начать жить своей жизнью. Помочь может работа с психологом. Важны также Ваше желание и активность. Выбор за Вами. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Елена.  Ваше состояние имеет место быть, но назвать это депрессией нельзя. Это Вы его так назвали, Ваше состояние, потому что в великом и могучем русском языке да и др. языках нет слова, которое точно назвало бы то, что Вы сейчас переживаете. Можно, конечно, постараться определить что это за состояние и от чего оно...но зачем?

Скажите пожалуйста, а если нет никаких желаний, и в том числе желания жить, то почему Вы обратились за помощью? Тело свои потребности удовлетворяет рефлекторно и помощь в этом я думаю, ему не требуется.

Но тогда КТО обращается за помощью? Обратите внимание на ЭТУ ЧАСТЬ СЕБЯ, ту часть которой требуется помощь и которая эту помощь готова принять. Кстати почему? Да именно потому, что эта часть Вас хочет жить - ХОЧЕТ! Это факт, будете Вы спорить или нет, но это факт. И враньём будет отрицать ЭТУ часть себя - это душа.

Осознайте это и начните её питать  чем-то для Души.  (причём тут спорт и подарки...они хороши, но наверное не для Вашей Души)

Красотой, лаской, любовью, нежностью, хорошей музыкой, хорошим спектаклем - ВЫСОКИМИ чувствами.

Понятно, что мгновенно  сделать это невозможно. Но Вы спросили что делать, я ответила. Осталось делать и чувствовать. Успеха  Вам.

P.S. - и постарайтесь не приклеивать чужие ярлыки к своему и только своему состоянию :)

Елена, здравствуйте.

Вам сейчас очень тяжело. И Ваше письмо звучит, как крик о помощи. Но, раз вы спрашиваете, что делать, значит Вы живы! И, пока вы живы, есть возможность всё изменить. А главное, у Вас есть не только эта возможность, но и желание - ведь Вы же написали это письмо.

Знаете, Елена, даже если Вы ничего не будете предпринимать, улучшения начнутся без Вашего ведома - маятник продолжает качаться, и, дойдя до своего крайнего состояния, медленно, но неуклонно повернёт в обратную сторону. Ни одно состояние, ни одно чувство не может длиться вечно, оно обязательно закончится, прекратится, изменится. (Даже глубокая тяжёлая эндогенная депрессия имеет свои сезонные колебания.)

Тем более улучшения быстрее станут заметны, если Вы сами поможете себе. Каким образом это можно сделать? Есть один абсолютно действенный способ. Это забота. Забота не о себе. Забота о ком-то другом, кому, может быть, ещё хуже, чем Вам. Найдите такого человека и помогите ему, позаботьтесь о нём. Возможно, этот человек совсем рядом с Вами, возможно, чуть поотдаль...

Любви Вам и Доброты, Елена!

Здравствуйте, Елена! Вы хорошо информированы о "депрессии", и могу предположить, что информированы и о лекарствах, применяемых при депрессивных состояниях и их последствиях, которые имели (вначале) какой-то положительный  эффект, но после,  вгоняли еще в более худшее состояние...  Так как депрессия подразделяется на соматогенную, эндогенную и психогенную - и для каждой свой метод лечения, где психогенная депрессия может сопровождаться терапией с психологом, со знаниями по клинической психологии. Кроме того, важно учитывать все: когда впервые появилась, сколько длится по-времени? С какими событиями связана? Сколько вам лет было тогда? Что по-вашему - жить? О каких потребностях вы упомянули?  и т.д. и т.п.. Все это и мн. другое надо исследовать... Я с вами абсолютно согласна, что " Депрессия - это осознание невозможности  жить дальше"  - так! А по-другому, пока не удалось.., пока... Вы пишите:" Что делать?" - найти своего психолога, который вначале станет работать в когнитивном режиме, и, если будет необходимость - вместе с психиатром,который назначает лекарственные препараты, продолжит  терапию! Это можно узнать только на очной встрече. Решение за вами. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Во-первых, психологи - не писхиатры - и не могут ни констатировать депрессию, ни тем более работать с человеком с депрессией! Во-вторых, это диагноз может поставить только врач-психиатр! В-третьих, это не переживание клинической смерти!!! это пониженый фон настроение, которые продолжается более 3 недель, аппатия, упадок сил - и появляется это либо при переживании психотравмирующей ситуации, либо в следствии глубокого внутреннего переживания и т.д. Также в это время нарушаются банально механизм выработки гармонов и синтеза - поэтому и необходимо медикаментозное лечение, которое это нормализует! и это не живые зомби - это люди, которые возвращаются к жизни! и могут дальше жить!

Елена, здравствуйте,

 Незнаю, есть ли у Вас опыт лечения или же Вы просто высказали свое мнение насчет лекарств. Практика показывает, что истинная депрессия, имеющая ряд характерный признаков, хорошо лечится антидепрессантами,а в ряде случаев проходит самопроизвольно.  Но есть другие депрессивные состояния, которые имеют психологическую основу. В любом случае, работа с психологом- это шанс "выйти из депрессии".

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, я с вами полностью согласна! По поводу "зомби" у известного психотерапевта Сергея Ковалева  есть интересная фраза: "Многие умирают в молодости, только до старости их не хоронят". Это сказано о депрессии и достаточно сильно сказано!

Единственно, что могу вам сказать: Кто был в депрессии, тот может отличить, чем новая жизнь отличается от прежней. И уж тем более знает пути выхода из этого состояния. А тот, кто не понимает о чем вы говорите, скорее всего сам находится в там же.

Другое дело, что  есть такие формы депресси, при которых психотерапия может проводиться только параллельно с медикаментозным лечением, а значит, с участием врача-психиатора. Но то, что при этом нужна хорошая психотерапевтическая помощь (в работе с причиной и ее следствием) - это несомненно. Я уверена, что одни только антидепрессанты тут не помогут.

Я думаю, у вас не все потеряно... Боритесь за ЖИЗНЬ. Ищите грамотного специалиста.  Удачи вам.