Страх удариться головой

Сергей 08.02.2018

Здравствуйте! Я очень мнительный, а недавно прочитал статью в Интернете на тему того, что любой удар головой несет последствия. На моих глазах в детстве парень упал с турника и ударился, с тех пор я не занимаюсь спортом и очень боюсь физических нагрузок, которые несут риск для здоровья (пробежки люблю). Рационально я понимаю, чо на протяжении жизни люди ведь часто ударяются обо что то и не сходят с ума, но почему то страх есть. Могли бы Вы на основе науки опровергнуть этот мой страх и дать рецепт как перестать этого бояться? Спасибо.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Сергей.

С точки зрения науки опровергнуть страх последствий от удара головой я не могу. Черепно-мозговая травма может привести к недееспособности как на физическом уровне, так и на психическом. Однако не каждая ЧМТ приведёт к таким последствиям.

Микросотрясение мозга можно получить, поскользнувшись на льду. Спорт в данном случае не причём, точнее возможно его отсутствие скажется минусом - нет рефлексов на группировку и смягчение удара.

Сойти с ума можно без ударов головы: наследственная предрасположенность, которая может проявиться в стрессовой ситуации; длительное воздействие стресса, например.

Мир не является ни опасным, ни безопасным - он разный. И нет точки безопасности, где можно спрятаться от всего. Однако Вы можете выбирать, что является для Вас безопасным, когда и что лучше делать: в меру своих сил и возможностей.

Страх в биологическом плане несёт сигнальную функцию- предупреждает об опасности. Он очень полезен, но в определённых дозах. Когда Вы предупреждены, Вы можете о себе позаботиться.

Поэтому не тратьте силы на борьбу со страхом. Наоборот, примите его, поблагодарите и учитывайте предупреждения.

Страх, которые перерос в фобию или панику, уже парализует. В отношении его надо выявлять причины. То, что Вы написали - увидел, как мальчик упал (или Вы увидели, как от удара мальчик умер в луже крови?) - верхушка айсберга или вообще может не иметь отношения к страху.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Сергей, настоятельно рекоменую вам прекратить бегать - ничто не действует так разрушительно, как бег - на состояние и износ суставов голеностопа и коленей!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.