Я так жить больше не могу

Алина 05.02.2018

Мне 24,и я всю жизнь ем много.

Сколько себя помню еда всегда была моей слабостью ,зависимостью,просто раньше себе в этом признаться либо не могла в силу незрелости ,либо боялась -"и так сойдёт ,у меня ж ничего не висит"-а то ,что размеры молодой девочки ,как у 40 летней женщины?Сейчас я знаю ,как беда моя называется-компульсивное переедание.

Я много совершала попыток похудеть последние 3 года и не сдавалась ведь,3месяца пахоты-потом прекращала худеть под предлогом того,что не вижу результатов и просто опускала руки -находилась в таком состоянии некоторое время,раскабанев,бралась за себя снова,и так гармошкой очень долгое время.

По поводу нелюбви к себе -про это я знаю -это хуже всего ,я знаю все свои проблемы-но от этого не легче-я себя ненавижу ,я так себе и говорю ,как я устала и как ненавижу себя и никогда не любила ,за всю свою жизнь не было долгого ощущения ,что я красива ,желанна.Моя нелюбовь доходит до аутоагресси,но в силу трусости характера никчемного-я не наношу себе увечий-что очень жаль,я просто обжираюсь тем,что на время даёт ощущение радости ,но потом это страдания ночью ,угрызения совести ,это нежелание жить.

Я так устала ,мне хочется не проснуться одним утром.

Я ничего в жизни так не хочу как похудеть ,что я за ничтожество!!

С октября месяца я худела сама ,с Нового Года начала ходить в зал,я ходила в любую погоду ,делала все, что скажет тренер,даже в период когда не стоило бы ходить сразу после болезни-простуда или ещё каких-либо обстоятельств -я уже была в зале и через не могу,не хочу,мне стало нравиться ,стало затягивать ,я подумала наконец-то.Пошло уменьшение обьемов,вес правда застопорился или уходил максимум граммов на 100,это был уже конец января,и тут в конце меня сорвало на неделю,которая длится до сих пор.

Каждое утро я начинаю питаться правильно ,а на работе из стресса ем всякую всячину,и вечером после нажираюсь всего -фастфуд,хлеб ,сладости.

Я словно бегу от чего -то ,но в итоге забегаю в тупик.

Вы представить не можете как я устала жить,так жить ,быть запертой ,как оказалось не только в своём теле ,но и голове.

Я каждый вечер до боли плачу ,мне так обидно,что такие труды насмарку,что я такая слабая,жалости поддаюсь .

Мне бы так хотелось выпасть из рабочей жизни ,мне кажется,что я наркоман,у которого ломка и в этот период мне хочется закрыться дома ,чтобы меня ничего не отвлекало от похудения -от своей мечты.Это же не так трудно -что тут расписывать о проблеме ,контрой нет -но черт возьми она есть ,и я устала,мне бы так хотелось иметь человека ,который бы просто взялся за меня и сказал -я не дам тебе сдаться,стал бы контролировать хотя бы первые 3месяца,который бы поддержал.

У меня есть замечательная мама,но к сожалению ,ее поддержки недостаточно,когда я срываюсь -она только рада,что ее ребёнок "поест нормальной еды",я люблю ее,но это не то...

У меня есть тренер,но в последнее время даже занятия в зале ограничиваются наблюдением в течение первых минут правильно ли совершается техника,а потом уходом к другим подопечным .Он хороший и человек и тренер ,но к сожалению ,это тоже не то,разговоры о срывах-один раз призналась ,это был 1день,естественно и понятное дело ему не понравилось,но он сказал ,что это дело человека,"если хочешь оставаться в ж..,то право за тобой",так и есть .

Я заедаю злость по отношению к себе,стрессы на работе,усталость от постоянной рутины и работы,я потеряла ориентир ,я забыла из/за чего начинала худеть ,я не верю в себя,я всю жизнь буду огромной коровой,которая никогда не будет нравиться себе и окружающим,я устала от собственной слабости ,каждый день я пытаюсь выкарабкаться ,а потом посылаю все .

Мне всегда трудно начать все с начала-ждать пока день пройдёт на ПП для меня мучительно и я срываюсь,страх ,что я сорвусь и я делаю это,выдержать неделю -да,пока дождёшься Ее,выпить кофе строили дома -это быстрее и настроение кратковременное,но вот,что происходит со мной наедине,когда я одна -лучше этого не видеть.Пищевая наркомания не лучше зависимостей от героина ,марихуаны ,и т .д.

Что делать я не знаю ,хочется просто не проснуться больше никогда.

  Алина, доброго времени суток!

Алина

По поводу нелюбви к себе -про это я знаю -это хуже всего ,я знаю все свои проблемы-но от этого не легче-я себя ненавижу ,я так себе и говорю ,как я устала и как ненавижу себя и никогда не любила ,за всю свою жизнь не было долгого ощущения ,что я красива ,желанна.Моя нелюбовь доходит до аутоагресси,но в силу трусости характера никчемного-я не наношу себе увечий-что очень жаль,я просто обжираюсь тем,что на время даёт ощущение радости ,но потом это страдания ночью ,угрызения совести ,это нежелание жить.

Можно много знать о причинах набора избыточного веса, но от этого он не станет меньше. Необходимо кардинально менять то, что приводит Вас к тем мыслям, которые способствуют появлению стрессов и поддерживают их.
  Алина, предлагаю Вам прочитать мою статью о психологических факторах которые способствуют набору избыточного веса:

"Избыточный вес. ТОП 5 причин приводящих к ожирению"

1. Желание «иметь вес в обществе» - одна из основных причин быстрого набора избыточного веса.

Чаще всего это бессознательное желание тех, кто в силу своих особенностей не воспринимает себя как человека, способного на какие-либо реальные достижения в жизни.

Такие люди воспринимают себя как незначительных, думают, что с ними никто не считается.

Это порой формируется в детстве или в период становления личности и, к сожалению, родители в этом играют не последнюю роль.

Но хочется жить и контролировать события, расширяя своё влияние, «занимать больше места» в своей жизни и в жизни общества.

2. Страх перед сексуальной близостью.

У жертв насильственных посягательств часто происходит прирост жировых отложений, это своеобразная защита от сексуальных домогательств мужчин, уход от излишнего внимания с их стороны (спрятать свою привлекательную фигуру).

Наряду с этим можно поставить и дефицит безопасности в детстве, когда человек чувствует, что не защищён и не может защитить себя сам.

3. «Заедаем стресс».

Оральное удовольствие от приема пищи - часто встречающийся способ компенсировать недостаток положительных эмоций. «Заедается» не только стресс, но и негативные мысли, эмоции. Нет внимания и удовлетворённости в жизни (на работе, в семье) - и вот коробка конфет, шоколад или тортик приходят на «помощь» (уровень сахара в крови повышается, настроение улучшается).

4. Характерным телосложением отличаются и те, кто склонен «брать всё на себя».

Очевидно, что для того, что бы «всё тащить на себе», необходимо иметь достаточную массу. Хочешь лишний вес - бери ответственность за всё происходящее в мире на себя. Если стройность твой идеал - позволь решать другим их проблемы, если они не просят тебя принимать активное участие в их судьбе.

5. И, конечно, нельзя обойти такое поведение, как уход от реальности и желание «укрыться от мира».

Закрываются от того, что ответственность за тело - это прежде всего дело самого человека, а ведь многие ищут причины, позволяющие им жить, ничего не меняя. Такие часто ищут решение своих проблем там, где их нет. Когда такие люди приходят на консультацию по причине избыточного веса, то они часто задают вопрос: «Что мне съесть, что бы похудеть?» и прикрываются напускной бравадой «хорошего человека должно быть много».

При психотерапии проблем избыточного веса от клиента ожидается активное участие. Именно он, а не кто иной, должен захотеть избавиться от психологической проблемы, приведшей к ожирению.

Бывает так, что человек не готов не только к тому, что изменится внешность, а в большей степени не готов к тому, что изменится его жизнь в обществе. Он не готов к тому, что придется избавиться от вторичных выгод (о них, как я думаю, стоит поговорить более подробно) с кем-то выяснить отношения, кого-то простить, а это тоже подчас тяжело. Ведь гораздо легче тратить деньги на БАДы, «волшебные» травы, крема, зелья, поскольку в случае неудачи можно свалить вину на их производителя.

А если Вы достаточно зрелый в психологическом и социальном плане человек,
то психотерапевтические сессии, дающие Вам возможность решить проблемы - именно то, что Вам нужно для того, что бы приобрести стройность, красоту, здоровье

Алина

Я заедаю злость по отношению к себе,стрессы на работе,усталость от постоянной рутины и работы,я потеряла ориентир ,я забыла из/за чего начинала худеть ,я не верю в себя,я всю жизнь буду огромной коровой,которая никогда не будет нравиться себе и окружающим,я устала от собственной слабости ,каждый день я пытаюсь выкарабкаться ,а потом посылаю все . Мне всегда трудно начать все с начала-ждать пока день пройдёт на ПП для меня мучительно и я срываюсь,страх ,что я сорвусь и я делаю это,выдержать неделю -да,пока дождёшься Ее,выпить кофе строили дома -это быстрее и настроение кратковременное,но вот,что происходит со мной наедине,когда я одна -лучше этого не видеть.Пищевая наркомания не лучше зависимостей от героина ,марихуаны ,и т .д. Что делать я не знаю ,хочется просто не проснуться больше никогда.

Алина, Могу предложить Вам провести работу по решению Вашей проблемы по Skype.  Как и написано в моём профиле, первичная консультация бесплатная.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день, Алина!

Идентифицируясь с вами - становится больно читать ваш "крик души", хочется с вами разделить эту "боль жизни", которой так много! И получается, что у вас нет человека, который мог бы по-настоящему поддержать вас, говорить с вами о ваших переживаниях. Достаточно сильного, чтобы "выдерживать" вашу боль - и достаточно внимательного к вам.

Сразу конечно возникает вопрос / мысль об "отсутствующей" как минимум в вашем рассказе родительской фигуре. Я бы предложил вам подумать о психотерапии, где роль поддерживающей фигуты мог бы на себя взять я, и в отличие от "тренера по фитнесу" - всё время каждой встречи посвящается именно вам.

Приходите, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, здравствуйте!

Нарушение пищевого поведения, это отражение вашего искаженного восприятия об удовольствии и неудовольствии как таковом. Еда для вас  выполняет роль функции, а с едой, самим процессом приема пищи необходимо построить отношения, выстроить как бы коммуникацию с ней. Объяснить предметно как вам это осуществить принципиально невозможно, так как подобный опыт складывается через живую коммуникацию в процессе терапии. Поэтому, если вас заинтересовала моя интерпретация вашей проблемы и возможный путь решения ее, приходите на встречу, познакомимся и начнем работать в этом направлении.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве