Как бороться с застенчивостью?

Эмили 04.02.2018

Я с детства довольно застенчивый человек. В возрасте от 11 до 19 лет (примерно) была неуверенной в себе, но всеми силами пыталась с этим бороться. Через полгода будет 21. Результат есть, но он маленький. Да, я могу свободно общаться с людьми, но мне очень сложно сходиться с новыми людьми, оставаясь 1 на 1 с малознакомым человеком, возникает чувство неловкости. Сложно адаптироваться в новых местах. Я ужасно стесняюсь, мне очень хочется побороть этот недостаток в себе, но я не знаю как. Мне самой очень нравится общаться с людьми, я скорее больше экстраверт, чем интроверт, но моя застенчивость всё портит. И я бы хотела спросить, есть ли ряд определенных эффективных действий, которые действительно помогут решить данную проблему?

Здравствуйте, Эмили! Главное правило при общении с людьми-это быть собой, такой какая вы есть. Когда человек пытается изображать надуманный образ, который считает подходящим, то именно это и становится препятствием для общения. В этот момент, идёт внутренний конфликт, потому-что человек не привык к этому, это не его-чужое. Вы писали, что работали над собой-это здорово, только работая над собой, человек приобретает уверенность в своих действиях, и повышает самооценку. Важно принять себя, полюбить себя, доверять себе. Перестать думать о том, что думают другие, люди обычно рассуждают по мере своей испорченности, и всем не угодишь. Вы можете, каждый день проговаривать позитивные аффирмации перед зеркалом, смотреть фильмы связанные с вашей темой,пойти на приём к психологу, и получить полную рекомендацию для себя. Всего вам доброго, удачи и успехов!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Эмили.

Эмили

всеми силами пыталась с этим бороться. Через полгода будет 21. Результат есть, но он маленький. Д

Нельзя останавливаться, необходимо продолжать работать над собой.  Понятно, что вам хочется быстро войти в контакт с людьми, но не все так просто.  Вы 21 год были застенчивы,  за полгода или год  хотите вдруг стать комуникабельной?   Не торопитесь. Уже хорошо, что поставлена цель, идти к ней надо не торопясь, но упорно. Наберитесь терпения  и запаситесь временем. Рекомендую вам, как спортсмену, тренироваться ежедневно,  в одно и то же время  с регулярным постоянством. Это могут быть разные упражнения с повторениями у зеркала и без него.  Для общения , нужна смелость разговаривать, а она приходит с многократным опытом .  Стеснение в движениях и застенчивость происходят от неуверенности в себе и от страха выглядеть смешной со стороны!  Возможно,  в вашем случае  это и является причиной. Быть может когда-то в прошлом, вы оказались  в неловкой ситуации,  и вам показалось, что своим смешным видом   вы привлекли слишком огромное внимание  окружающих. Если так, то эту ситуацию можно проработать с психологом.   Но,  предварительно замечу, что мало кому есть дело до вашей застенчивости,  она мешает только вам, а значит и работать над ней  вам!  Разработать план действий  по работе с застенчивостью  можно вместе  втретившись в кабинете. Обращайтесь,  буду рада быть полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Эмили, добрый день,

необходимо изучить свой характер. Принять все его слабости и силу. Когда появится ровная оценка самой себя, тогда возникнет и доверие к своим усилиям, словам, поведению, поступкам.

Скорее всего, Вы не чувствуете своей ценности. Обычно в зоне самоценности всегда есть слепые пятна, то, за что нас ценят другие, чем мы их привлекаем, мы сами склонны упорно игнорировать.

Также отлично помогают тренинги по коммуникациям, когда Вы вживую проживаете некоторый опыт межличностного общения в специально созданной среде, получаете обратную связь от участкников группы. Чисто умозрительно решить проблему застенчивости трудно.

Работа с телом, танцетерапия, танцы, актерское мастерство - тоже благодатный путь по преодолению застенчивости.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы