Нерешительность в боксерском ринге

1199 4 ответов

Татьяна 02.02.2018

Мой сын занимается боксом 4 года, ему 15 лет. Всегда перед соревнованиями он как-будто перегорает, хотя имеет первый разряд, часто ездит на все соревнования.Бывает, что с одним и тем же соперником ему приходится встречаться на разных турнирах, и если он у него проиграл, то следующий поединок с ним он как - будто запрограммирует - что выиграть у него не сможет. Мне кажется, что у него заниженная самооценка, он хвалит своих соперников.Как нам перебороть эту самооценку, чтобы добиться лучших результатов в этом виде спорта?

Он фанат, бокс выбрал сам, никто не навязывал. Тренируется регулярно, по словам тренера - умеет все.

Надеюсь на вашу помощь.Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Я сам долго занимался контактными видами спорта, и знаю, каково выходить на поединок против соперника, которому уже проигрывал. И дело здесь не в самооценке, а в том, что при поражении, он проиграл не только физически, а и психологически. Отсюда и получается своего рода програмирование себя на поражение в следующем поединке. Поэтому, после таких ситуаций (поражений), тренеру важно донести, какие ошибки совершил боец, и за счет чего, почему выиграл противник. Отметить слабые стороны противника, за счет которых, он сможет его победить в следующий раз. Тогда противник и становится открытым и читаемым. А соответственно, спротсмен уже настраивает себя на победу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна


.Как нам перебороть эту самооценку

Ой, не надо ПЕРЕБАРЫВАТЬ!  Может, как раз потому, что пытаетесь его самооценку перебороть, она (самооценка

...кажется, что у него заниженная самооценка,

А то, что 

он хвалит своих соперников

- как раз вызывает чувство гордости! Что есть ребята, которые с уважением относятся  к своему профессиональному противнику! И такой боец подойдёт к поверженному противнику после боя и похлопает его по плечу, обнимет и поблагодарит за бой! Вот это - классно! 

Или цель занятия боксом - только побеждать?

Он фанат

Фанатизм - это не всегда эффективно..

А тот факт, что юноша 

часто ездит на все соревнования

и есть признаки профессионального выгорания 

как-будто перегорает

то, быть может, выбирать важные и интересные соревнования и тем самым сократить частоту выступлений? Хотя бы на время, чтобы понаблюдать...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, добрый день! Если он с вами согласен , и готов "потренироваться " в повышении своей самооценки, и повышении стрессоустойчивости во время поединка, приходите на консультацию очно или по Скайпу.

Разберемся, действительно снижена ли самооценка, поработаем, а также  научу антистрессовым  техникам для повышения стрессоустойчивости! Консультация очно или по Скайпу.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна


чтобы добиться лучших результатов в этом виде спорта?

- лучшее враг хорошего.  В боксе лучшие результаты означают то, что ему придется встречаться с более сильными соперниками на более серьезных соревнованиях. 

А это уже другой уровень страха и боли.

Для того, чтобы это испытывать и перебарывать  у него должны быть очень значимые мотивы. В 15 лет как раз есть смысл задуматься о том, будет ли бокс серьезным занятием еще на несколько лет или уже пора думать о завершении карьеры. Он либо будет биться за это будущее, либо будет придумывать любые отговорки, лишь бы не побеждать.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ