Нерешительность в боксерском ринге

Татьяна 02.02.2018

Мой сын занимается боксом 4 года, ему 15 лет. Всегда перед соревнованиями он как-будто перегорает, хотя имеет первый разряд, часто ездит на все соревнования.Бывает, что с одним и тем же соперником ему приходится встречаться на разных турнирах, и если он у него проиграл, то следующий поединок с ним он как - будто запрограммирует - что выиграть у него не сможет. Мне кажется, что у него заниженная самооценка, он хвалит своих соперников.Как нам перебороть эту самооценку, чтобы добиться лучших результатов в этом виде спорта?

Он фанат, бокс выбрал сам, никто не навязывал. Тренируется регулярно, по словам тренера - умеет все.

Надеюсь на вашу помощь.Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Я сам долго занимался контактными видами спорта, и знаю, каково выходить на поединок против соперника, которому уже проигрывал. И дело здесь не в самооценке, а в том, что при поражении, он проиграл не только физически, а и психологически. Отсюда и получается своего рода програмирование себя на поражение в следующем поединке. Поэтому, после таких ситуаций (поражений), тренеру важно донести, какие ошибки совершил боец, и за счет чего, почему выиграл противник. Отметить слабые стороны противника, за счет которых, он сможет его победить в следующий раз. Тогда противник и становится открытым и читаемым. А соответственно, спротсмен уже настраивает себя на победу.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна

.Как нам перебороть эту самооценку

Ой, не надо ПЕРЕБАРЫВАТЬ!  Может, как раз потому, что пытаетесь его самооценку перебороть, она (самооценка

...кажется, что у него заниженная самооценка,

А то, что

он хвалит своих соперников

- как раз вызывает чувство гордости! Что есть ребята, которые с уважением относятся  к своему профессиональному противнику! И такой боец подойдёт к поверженному противнику после боя и похлопает его по плечу, обнимет и поблагодарит за бой! Вот это - классно!

Или цель занятия боксом - только побеждать?

Он фанат

Фанатизм - это не всегда эффективно..

А тот факт, что юноша

часто ездит на все соревнования

и есть признаки профессионального выгорания

как-будто перегорает

то, быть может, выбирать важные и интересные соревнования и тем самым сократить частоту выступлений? Хотя бы на время, чтобы понаблюдать...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, добрый день! Если он с вами согласен , и готов "потренироваться " в повышении своей самооценки, и повышении стрессоустойчивости во время поединка, приходите на консультацию очно или по Скайпу.

Разберемся, действительно снижена ли самооценка, поработаем, а также  научу антистрессовым  техникам для повышения стрессоустойчивости! Консультация очно или по Скайпу.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Татьяна

чтобы добиться лучших результатов в этом виде спорта?

- лучшее враг хорошего.  В боксе лучшие результаты означают то, что ему придется встречаться с более сильными соперниками на более серьезных соревнованиях.

А это уже другой уровень страха и боли.

Для того, чтобы это испытывать и перебарывать  у него должны быть очень значимые мотивы. В 15 лет как раз есть смысл задуматься о том, будет ли бокс серьезным занятием еще на несколько лет или уже пора думать о завершении карьеры. Он либо будет биться за это будущее, либо будет придумывать любые отговорки, лишь бы не побеждать.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!