Как перебороть свой страх?

Бахтигуль. 02.02.2018

Я раньше делала сама себе внутримышечную укол потом мужу делала он говорил что больно ты не так делаешь и т д теперь сама себе боюсь сделать его как можно перебороть этот страх в будущем сама медиатек

Здравствуйте, Бахтигуль!

Страх лучше не перебарывать, а понять, что на самом деле кроется за этим страхом.

Чего именно я боюсь?

Например:

- Боюсь сделать больно?

- Или боюсь осуждения и критики?

- Или боюсь оказаться неспособной к профессии медика?

- Или страшно быть плохой?

Или что-то ещё?...

И потом, когда будет понятно, чего конкретно вы боитесь, можно идти дальше...

Понять и проанализировать, насколько мой страх обоснован?

Например, если боюсь сделать больно, то на чём основан этот страх? Были ли другие отзывы, помимо вашего мужа? Когда я делала сама себе уколы, до ситуации с мужем, как это было, действительно больно или нет?

Если боюсь осуждения, то идти в эту сторону: и когда меня осуждают, то что со мной? Какой я себя чувствую в этот момент? Чего боюсь? Если осуждают и ругают, то тогда меня не любят? И мне надо поэтому всегда быть хорошей? И снова проанализировать и понять, а так ли это на самом деле?

А просто перебороть свой страх можно, НО на некоторое время... Рано или поздно он проявится опять, возможно, уже в другом и намного сильнее!

Удачи!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

Как медик, Вы должны знать, что безболезненных абсолютно уколов не бывает.

Иногда попадаешь в мелкий сосуд и бывает боль.

Муж смутил Вас и Вы теперь боитесь.

Может хватить одной консультации, чтобы помочь Вам вернуть уверенность. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый день, приходите на консультацию по Скайпу, поработаем с антистрессовыми техниками, и вы сможете спокойно делать уколы дальше!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Бахтигул,  видимо, когда делали укол мужу  ждали от него  одобрения и похвалы, но получили обратное. Сработал страх, который заякорил боязнь делать уколы. Создался психологический стопор. Очень  хорошо, что вы умеете  ставить уколы себе. Необходимо,  максимально расслабить мышцы и освободить мысли, представить как вы спокойно  и уверенно делаете укол и после этого сделать его. Потренируйтесь, сначала  на подушке, как в начале медицинского обучения. Главное, не бояться,  а брать  и делать. Такое  бывает,  но проходит.  Еще, рекомендую вам  поработать с самокритикой,  и отношением к критике, очно с психологом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Бахтыгуль, добрый день,

Кроме мужа, кто-нибудь еще говорил, что Вы больно делаете уколы? Вы об этом не написали. Вполне возможно, что муж мог исказить действительность.:)

Вы написали неточно - Вы стали бояться уколов вообще или делать укол самой себе? Вы можете научить делать уколы мужа, это несложно. И возможно, у него получится безболезнная процедура.

Если же Вам нужно вернуть себе самостоятельность, то придумайте для себя награду после укола, поуговаривайте себя, настройтесь на преодоление. Страшное действие в итоге можно победить только самим действием. Страх воспринимайте как фон, а не как приказ остановится. Вспомните ситуации, когда вы раньше делали уколы, вернитесь в то состояние, настроение. Что случится, если Вы испытаете боль? Опасна ли эта боль для жизни? Есть ли испытания еще более тяжкие, чем медицинский укол?

В целом же, Вам необходимо развить в себе способность к самоподдержке. Ведь это не последняя жизненная ситуация на испытание характера и решимости.

http://psymanblog.ru/samorazvitie/razvitie-samopodderzhki/

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы