Ссоры в семье

Виктория 31.01.2018

Я являюсь подростком и учеником девятого класса. Почти конец года и идет полная подготовка к экзаменам. Мало того что давление идет со стороны учителей в школе, но и ещё со стороны родителей дома. Нет, лично у меня в отношениях с родителями всё хорошо, но иногда бывает такое из-за чего появляется желание спрятаться от всех.

У меня есть младшая сестра со сложным характером, и поэтому у мамы с ней часто бывают скандалы, в которых в некоторых случаях остаюсь виноватой почему-то я. От этих скандалов я устаю, но ничего поделать не могу, а пойти куда-то некуда т.к нет в доме тихого уголка, да и зима сейчас, выходить гулять холодно. Есть ли какие-нибудь процедуры с помощью которых можно пропустить всё это "мимо ушей". Я очень сильно люблю своих родителей и сестру, и не хочу вмешиваться в их дискуссии. Просто хочу чтобы в семье было тихо и спокойно.

Здравствуйте, Виктория! У вас сейчас, кризис подросткового возраста- это сложный и одновременно спешу успокоить, что через него проходит каждый в вашем возрасте . Только степень сложности, зависит от определённых характеристик: темперамента, характера, чувствительности, от возможности получения поддержки от близких, друзей. Судя по вашему письму, вы очень болезненно относитесь к тому, что происходит в семье, и во всех конфликтах вините себя. На самом деле, все что происходит в семье-это все про жизнь, которая не стоит на месте, все меняется. Вы можете поговорить со своими друзьями, которые могут с вами поделиться своими переживаниями, чувствами, которые испытывают в настоящий момент. Это было бы полезно, обменяться опытом, таким образом вы можете получить поддержку от своих срестников. Поговорите с мамой, о своих переживаниях, о своих чувствах, не закрывайтесь, и не стесняйтесь просить помощь у близкого человека. Будьте смелее, доверяйте себе! Всего вам доброго, счастья, любви и гармонии в семье! Пусть вам сопутствует удачи в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы