Ссоры в семье, срываюсь на ребенка

ирина 02.09.2015

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь понять как правильно построить отношения со своим мужем и ребенком. В браке мы 8 лет ребенку 4 года.

1. вопрос о муже как правильно вернуть его теплоту и любовь?

2. как воспитать сына без агрессии?

С момента как ребенок пошел в садик у нас стали портиться отношения с мужем, муж неохотно стал помогать по бытовым вопросам, и начал выпивать в выходные, а что бы мы с ребенком этого не видели он под предлогом свежего воздуха стал отправлять нас на дачу к моим родителям.

Я терпела и молчала, уезжая к своим родителям, думала что перебесится и поймет что выходные семьей проводить веселее, но по факту оказалось что выходные перерастали в обычные будние дни а ему веселее одному и мы только отдалились друг от друга. Но ребенку нужен отец и сын хочет проводить выходные с отцом он постоянно спрашивает меня про папу. Почему папа не пришел за ним в детский сад? Или почему папа не забирает его от деда?

Я работаю и успеваю дома и приготовить и прибраться и ребенка в детский сад привести увезти, а также сводить ребенка в детские кружок и спортивную секцию сама сижу с ребенком на больничном.

От отца я не вижу не какой помощи в бытовом плане и не вижу его как отца: например сын спрашивает ребенка прыгая по турникету папа ты так умеешь папа даже не смотрит на ребенка говорит нет не умею. Наш папа похоже не чего не умеет коме того что может выпить в втихаря.

Во мне сейчас накопилась какая то злость и к мужу и к ребенку который очень копирует поведение папы. Последний год я срываюсь и часто высказываю мужу претензий к нему при ребенке, а при ссорах с ним я все чаще уезжаю к своим родителям. Очень часто стала думать о разводе, нервы на приделе сама уже пью афобазол . Понимаю что все наши ссоры очень сильно отражаются на ребенке да я и сама очень жестокая стала в отношении сына, могу его ударить хотя раньше не представляла что могу поднять руку на ребенка. Ребенок раньше не отходил от меня а сейчас я ему не нужна как не нужна и мужу.

Здравствуйте Ирина!

Скорее всего мы имеем дело с гиперответсвенностью, за семью, за ребенка и за мужа! Вопрос С мужем, скорее всего -он чем сильно отягощен, и поэтому постарайтесь ему помочь - но не делом а сопереживанием! ДЛя мужчин нельзя что-либо делать - они к этому быстро привыкают и превращаются в диван! Дальше - вы когда последний раз отдыхали и заботилась о самой себе? Возможно, вы скажите, какой тут отдых??? Когда есть все это? - Да, вполне возможно, что отдых вам правда необходим, передайте мужу ребенка и освободите свое время! Ваш муж и вы  - это 2 полноправных родителя! Или обращайтесь к психологу за помощью на очную консультацию!

С Уважением Дмитрий!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Я отвечу на ваш второй вопрос, потому как первый требует более тщательного анализа (причем всестороннего). И его лучше проводить в кабинете семейного психолога.

ирина

Во мне сейчас накопилась какая то злость и к мужу и к ребенку который очень копирует поведение папы.

ирина

Ребенок раньше не отходил от меня а сейчас я ему не нужна как не нужна и мужу.

Вам нелегко, т.к. отношения с мужем не складываются. И весь негатив, накопленный внутри отражается на ребенке. Все потому что сын вам очень напоминает отца. Вы бессознательно воспринимаете его как маленькую копию мужа. Об этом свидетельствуют два вышеприведенных предложения.

Вам следует все таки разделить эти понятия. Сын, как и положено в его возрасте, проходит идентификацию с отцом. Не потому что хочет вам "насолить", а потому что это закон психологии. Он мальчик, ему хочется походить на отца. Другой вопрос, что папа "плохой" образец для подражания.

Далее. Начиная приблизительно с трех лет у ребенка начинается процесс сепарации, когда он отстраняется от значимого взрослого, тем самым заявляя о своей самостоятельности и независимости. Это вполне естественный процесс. А вам на фоне обиды и злости на мужа кажется, что вы не нужны своему ребенку. Поверьте, это не так.

С уважением.

Займитесь собой и разберитесь с собой и в себе. Сложно самой, обратитесь на очную работу со специалистом, где ВЫ сможите разобраться во всем, что с Вами и вокруг Вас происхоодит.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Ирина,чтобы повлиять на мужа и на ребёнка, необходимо привести себя в управляемое состояние, т.е повлиять на себя. В этом Вам может помочь психолог,психотерапевт.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза