Ухажеры всегда старше, эмоционально сложно

Татьяна 31.01.2018

Уважаемые специалисты, помогите разобраться, пожалуйста, в ситуации. Мне в юном возрасте всегда нравились мужчины старше. Иногда выяснялось уже постфактум, что не все из них свободны, но меня это почему-то не останавливало, не было барьера. Однако всегда вызывало психологический дискомфорт, были и слезы, и истерики, и ссоры, иногда это просто выматывало, тем не менее, в течение довольно долгого времени ничего не менялось, я продолжала отношения с двумя несвободными мужчинами старше на 30 и 20 лет соответственно. Причем это не был расчет на материальное обеспечение, тогда было бы понятно и сознательно, но я всегда обеспечивала себя сама, я какой-то непонятный кайф от этого ловила вместе с кучей самых разных эмоций. Понадобилось много времени и работы, чтобы я переключилась на адекватную модель отношений, сейчас мне 27 лет, я встречаюсь с молодым человеком на 3 года старше, все серьезно, мне стал нравиться сам процесс построения отношений, а не бурные эмоции и адреналин, хотя иногда и не хватает, но заменяется экстремальными видами спорта типа сноуборда и скалолазания. Тем не менее, вопрос до сих пор не снят. У меня есть младшая сестра, сейчас ей 19, и я стала за нее беспокоится, потому что совершенно независимо от меня (я с ней никогда не делилась своими похождениями) история повторяется, и когда она мне рассказала, я была крайне удивлена. Она сейчас также в отношениях с двумя несвободными мужчинами, один старше на 30, другой примерно на 20 лет. Ее это сильно эмоционально выматывает, я могу представить, но все равно она продолжает это. И я не могу никак понять, почему так происходит? Почему сценарий повторяется, хотя мы обе понимали, что это неправильно, морально порицается, тяжело. У нас полная семья, есть и мама, и папа, мама довольно эмоциональная и импульсивная, папа спокойный и с виду холодный, но добрый, чрезмерной опеки я никогда не ощущала, всегда могла выбирать сама. В общем, я беспокоюсь за сестру, хочу понять, в чем дело и как я могу ей помочь. Заранее большое спасибо за ваши ответы!

Как правило "выбор мужчин постарше" связан с "внутренней отеческой фигурой", точнее - с её "недостаточностью".

И это имеет смысл "прорабатывать" в рамках психоаналитической психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, похоже, вам с сестрой все же остро не хватало эмоций, который добрый и холодный отец был не в состоянии Вам дать - возможно, он этого просто не осознает.

И эти эмоции в виде слез, истерик, страданий Вы с сестрой пытались "дополучить" от мужчин. И, учитывая, что Вы встречались одновременно с двумя взрослыми мужчинами, Вам крайне не хватало мужской эмоциональности от папы. Крайне. Вы старательно выстраиваете отношения с ровесником, но что-то мне подсказывает, что это больше для Вас работа, нежели эмоциональный импульсивный полет. Если чувствуете потребность, обращайтесь за психоаналитической работой над этим важным вопросом.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Татьяна.Так как,у Вас с сестрой было похожее воспитание,то и в характере отложились и похожие дефициты.То есть,желание отцовской,теплой фигуры.Поэтому,Вы в поиске зрелых мужчин.Слабое место в таком поиске-слепое стремление,которое ведет к выбору инфантильных и эгоистичных мужчин.А такой человек может дать намного меньше,чем благодарный ровесник,например.Поэтому,выстроив свою ценность по новому,Вы обойдетесь и без поиска родительской фигуры.Но,для этого можно,предварительно, заполнить дефициты детства через личную терапию.После чего выбирать партнера сопоставимого по возрасту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград