Внутренний барьер

Марина 29.01.2018

Добрый день. У меня проблема, я не могу избавиться от своих внутренних барьеров. Мне сложно начать разговор в незнакомой мне обстановке. Сложно высказать свою точку зрения. Для меня лучше будет, если меня не будут трогать, и я просто "отсижусь". Помню, что в детском саду было открытое занятие, воспитатели задавали вопросы детям, и остальные дети активно участвовали в занятии, а я просто сидела и слушала. Этот случай помню до сих пор. В глубине я понимаю, что в этом нет ничего страшного, и нужно перебарывать свой страх перед людьми, но хватает всего 1-2 дня, и я снова становлюсь тем, кто я есть. Это очень мешает жить, и я бы очень хотела разрушить этот барьер. Может быть есть какие-то действенные методики?

Добый день, Марина!

"Нужно только захотеть!"

Ведь - действенные методики - существуют, но это требует вашей мотивации, вашего желания решить проблему, вашей готовности работать и меняться. Потому что "волшебной таблетки" или "магической консультации", так, чтобы вы за раз начали взаимодействовать с людьми - легко и непринуждённо и раз и навсегда - не существует.

Но на самом деле очень хорошей методикой является участие в психотерапевтической группе, где участники учатся понимать себя и других и выстраивать взаимоотношения. Это - вполне финансово доступный вариант качественной психотерапии, приводящей к глубинным изменениям.

Я веду такую группу по средам вечером в институте психоанализа на Чистых прудах.

Приходите, если хотите меняться не только на словах!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Нужно работать с этой историей из детства, которую вы хорошо помните. Почему вы маленькая молчите и не отвечаете на вопросы? Это важно. Получается, когда вы находитесь в группе людей, в коллективе - вы автоматически "проваливаетесь" в свое детское состояние, и вместо вас взрослой в "реальности" оказывается та маленькая девочка, которой вы себя помните в той ситуации в детском саду. Я чувствую в этой истории осуждение того, что девочка не отвечает на вопросы воспитательницы. И важно понять, от кого оно пришло. Девочка могла просто быть расслабленной и не чувствовать себя обязанной отвечать на впоросы. Но сейчас вы чувствуете себя именно ОБЯЗАННОЙ активно общаться.  Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Обращайтесь.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Довгопол Наталья Валерьевна

Марина, добрый день! Такие страхи, очень распостраненное явление. Они  доставляют много хлопот, и очень сильно ограничивают в возможностях! Но с ними можно работать !

Психотерапевтическая кинезиология- один из методов, с которыми я работаю. Кинезиологические техники очень хорошо себя зарекомендовали себя при работе со страхами. Приходите на коснультацию очно или по Скайпу, у меня есть опыт работы с подобными запросами!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype