Запутанные отношения

Юлия 26.01.2018

Здравствуйте. Встречаемся с парнем год, он предлагает замуж но я совсем об этом думать не хочу. Бывает, что не представляю совместную жизнь по некоторым причинам. Это мои первые серьезные отношения, я в него влюблена, мне с ним безумно хорошо и на душе тепло когда он рядом. Но внутри я не ощущаю себя зрелой до замужества, меня и без этого всё устраивает. Иногда хочется чтоб он меня бросил или сделал больно, потому что сама бросать не хочу, у меня от этого душа разрывается. Я все никак ему признаться не могу, я не хочу чтобы он страдал, он этого не заслуживает. Он дарил мне столько радости и любви, а я в итоге вот так с ним поступаю. Я часто о нём только и думаю, а без него не могу. Но в тоже время, к дальнейшему абсолютно не готова с ним. Мне 20, ему 25. Как тут быть?

Вы всё правильно делаете, для брака - "нужна внутренняя готовность", это такой шаг, на который нельзя себя подталкивать насильственно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаров Даниил Сергеевич

Юлия, между Вами с этим молодым человеком большое и прекрасное чувство. Но к серьезным отношениям вы оба, очевидно еще не готовы. Серьезные отношения требуют большого доверия, которое начинается с искренности.

Думаю, Вам стоит начать делиться по немногу своими опасениями с молодым человеком, открываться ему. Не бойтесь быть робкой, в Ваших опасениях проявляется забота о том что между Вами уже есть, Вы не хотите этого потерять.

Но развитие отношений зависит не только от Вас. 25 лет не такой возраст, чтобы иметь бесконечную мудрость. Если ваш молодой человек хочет перепрыгнуть через 100 ступенек и оказаться в один миг в счастливом браке, а вы понимаете, что такой прыжок скорее всего приведет к падению с лестницы, это прекрасно. Его решимость и ваша осторожность могут дополнять друг друга, а не враждовать. Но, повторюсь, это требует доверия и искренности, работы над отношениями.

Будьте счастливы

Данила Макаров, нарративный практик, консультации в Москве и по Skype

Феоктистова Наталья Александровна

Юлия, здравствуйте!

У Вас сейчас прекрасный период влюбленности, ухаживаний и совершенно нормально, что вы именно в данный момент, не хотите семейных отношений. Здесь не может быть спешки с угоду вашему возлюбленному. Всему свое время.

Юлия

Но внутри я не ощущаю себя зрелой до замужества, меня и без этого всё устраивает

Это ваша правда, не бойтесь открыть ее своему молодому человеку и причинить тем самым боль. Доверяйте себе. Ведь отношения это всегда взаимодействие, диалог, слышание и слушание друг друга.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype