Запутанные отношения

Никита 10.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Никита. И я нуждаюсь в помощи. История немного долгая,но я надеюсь,что вы мне уделите немного времени.Итак, однажды я познакомился с девушкой. Долгое время мы познавали друг друга,общались.В итоге я понял,что я влюблен в неё,а она в меня.Я продолжал сближаться с ней,Это длилось не так долго,как может показаться.Где-то недели 2. В итоге я узнал,что по мимо меня она писала еще одному парню про-то,что любит его и.т.д. Я был обижен,раздавлен,не находил себе места,но наверное я любил. Я и без того ужасно ревним,а тут тем более увидел это сам.Мы поругались,перестали видеться,прошло около месяца. Я снова вернулся к ней,мы поговорили.Я пытался открыть ей глаза на то,что тот парень встречается в тайне с другой,и он намного хуже меня,у меня были причины так говорить,я всё это не выдумывал. Когда я её поставил перед выбором,он или я,она начала сомневаться,и в итоге выбрала его.Я ушел,думая навсегда.Уже началась своя жизнь.Я вроде забыл, чувства угасли,где-то осколок остался,но уже не так больно.И тут вдруг спустя около года она снова появилась,говоря какая она была глупая,извинялась,говорила,что была не права,обещала,что никому не отдаст меня,и пока она меня любит,я не буду ни с кем встречаться.Я ей объяснил,что я ей не поверю больше,но раз я тут,значит поверил.И так и было.Она сама меня звала гулять,сама приходила ко мне,и даже когда она читала мою переписку с другой девушкой,ревновала,уходила, но потом возвращалась и просила прощения.По сути она знала с первого дня,что мне нравилась другая девушка,она знала,что я пишу милости той,и всё равно это терпела.Я никогда не писал ей первым,просто не хотел.Но я заметил, что она стеснялась когда я на неё смотрел,она крепко обнимала, и внимательно слушала меня,всегда пыталась узнать кто мне пишет,и забрать мой телефон,никогда не лезла целоваться, и всегда перебивала,когда я пытался вспомнить наше прошлое. Я начал ей доверять,но не торопился на сей раз.Смотрел за её поведением в отсутствии меня.Узнал с кем она дружит,что говорит обо мне и.т.д. В итоге вроде всё указывало на то,что она любит меня.Но только не история с прошлого,и вот в последний день нашей встречи, (6 дней назад) она попросила встретиться.Она написала смогу ли я выйти,было 2 часа ночи,(мы оба учимся,и в тот день она сдала экзамен,а у меня он должен был быть утром) и я ей ответил,что сегодня уже поздно и на это есть причины,а завтра я к ней приеду,она написала,что завтра уже будет не нужно,я сказал ну тогда вообще не приеду,в итоге она попросила меня выйти,якобы была рядом с моим домом,я вышел,узнал,что один из друзей её прошлого уходит в армию,и она была там,естественно я снова в ступоре,не понимая её,оставил телефон,но забыл,что там переписка с той девушкой которая мне раньше нравилась,и она всё это прочла,(переписки уже больше 2 месяцев,но дата там не указана),она приняла это за сегодняшнюю.Я сразу этого не понял,был с мыслями о том,что нужно всё прекращать,но видимо уже слишком всё запутанно....Подскажите,что мне делать???

Браницкая Наталия Рудольфовна

Никита, похоже, что стратегия поведения Вашей девушки - манипулировать Вами посредством того, что она регулярно ставит под угрозу Ваши отношения. Думаю, скорее всего, она своего поведения не изменит, Вам нужно хорошо взвесить, будете ли Вы мириться с таким её поведением или нет. Если нет - ответ Вам известен. И вопрос ещё в том - если Вам нравилась другая девушка - почему Вы с этой? Ваша же нынешняя девушка не уверена в Вас и постоянно "проверяет" посредством "ухода", нужна ли она Вам ещё. Скорей всего, она пытается заставить Вас ревновать, с теми же целями, чтобы Вы поняли, какую ценность упускаете в Вашей жизни, поэтому она, например, поехала на проводы. Какое решение принять - окончательный выбор за Вами.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Никита, здравствуйте!

В природе так создано, что мужчина должен быть ведущим (завоевателем, добытчиком и т.д.).

В отношениях с девушкой, о которой идет речь в письме, четко видна ее доминирующая над Вами позиция, с которой, возможно, Вы и не согласитесь...

Есть некоторые строчки Вашего письма, которые я прокомментирую. А вывод сделаете Вы.

"В итоге я узнал,что по мимо меня она писала еще одному парню про-то,что любит его и.т.д."

Человек, которому свойственно строить параллельные отношения, с данной тенденцией и останется (именно по этой причине бывают измены в браках).

"Я пытался открыть ей глаза на то,что тот парень встречается в тайне с другой,и он намного хуже меня,у меня были причины так говорить,я всё это не выдумывал."

То, что тот парень встречался с другой, говорит о том, что по некоторым моральным ценностям они друг другу подходят... Вы поняли по каким...

Сравнивать себя с другим и доказывать (даже имея основания), что Вы - лучший - не верный способ одержать победу. (Этот принцип остался в дикой природе...) Если у девушки чувства есть, то они не требуют от Вас доказательств того, что именно Вы ее достойны.

"обещала,что никому не отдаст меня"

Как Вас, мужчину, можно отдавать или не отдавать. Вы имеете право решать сам и определяться в выборе.

"и пока она меня любит,я не буду ни с кем встречаться"

Придайте значение слову "пока".

Ее чувства не имеют характер постоянства...

Выбирайте сами: с кем и как хотите выстраивать отношения.

Для того, чтобы научиться выстраивать достойную мужскую позицию, можете обратиться лично за консультацией.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Никита, сразу хочу ответить на ваш главный вопрос:

Подскажите,что мне делать???

1. Учиться строить отношения на равных, без желания обладать своей девушкой целиком и полностью

2. Уметь Доверять себе,в первую очередь, своим желаниям и ощущениям

3. Иметь свое мнение в вопросах отношений, чувств

4. Не идти на поводу желаний других людей

Практически ,сначала ваша девушка,потом ,уже и вы сами, совершенно одинаково вели себя . Сначала ваша девушка определялась кто ей больше симпатичен -вы ,или другой парень.Потом ,уже вы, встречаясь с другой девушкой, вновь стали общаться со своей прежней девушкой и пытались вновь выстроить с ней отношения, при этом, ваша симпатия к другой девушке,как будто куда то исчезла. Как видите, одни отношения совершенно не мешают общению и с другими людьми и скорее это говорит о том, что вы пока еще толком сами не разобрались кто и зачем вам нужен, и с кем в  отношениях вам более комфортнее и интереснее. Стоило ли тогда так расстраиваться и страдать,от того,что у вашей девушки есть еще интерес к другому парню. Может это должно было стать для вас стимулом и поводом быть интереснее, разнообразнее,что и помогло бы девушке сделать свой выбор,без вашего ультиматума- Я или Он.

Научитесь принимать Свободу как свою,так и другого человека и тогда вы избежите зависимости от отношений,а значит избежите лишней боли и разочарования. Лучше обратите внимание на то,какой вы сам ,что в вас есть уникального, интересного,что могло бы понравиться и другим людям,в том числе и девушкам. Чем  вы сами будете разносторонне увлеченным интересным человеком,тем больше будет вокруг вас людей, которые захотят с вами общаться чаще и поближе.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны