Что за чувство, словно я живу не в том теле?

Анастасия 23.01.2018

Мне 15 лет, учусь в 10 классе. Но Уже больше месяца меня стало часто посещать чувство, словно та я, которая живёт в данный момент это чей то сон. Я начала проваливаться в мысли с ощущением, что я могу жить в 19 веке в Москве, быть нищим китайским крестьянином в средние века, быть одним из воинов многочисленной орды монголов, которая идёт на крепость.

При этом я одновременно и понимаю, что я это я сейчас. Но и кажется, что на самом деле я могу жить в любое время в прошлом. Словно все то, что сейчас это тоже реально, но не для меня. Или сон для кого то из описанных выше.

Здравствуйте, Анастасия

- То, что Вы описываете, нередко происходит с вашими сверстниками. В Вашем возрасте решается вновь вопрос идентичности, кто такая Я, чем отличаюсь от других, каково мое тело, как меня видят со стороны и прочее.

Ваше воображение и способность к символизации помогает решать этот вопрос таким способом, который Вы описываете. Так, чтобы стать ближе к себе, нужно сравнивать себя, "побывать" кем-то другим.

- Также есть вероятность того, что месяц назад Вы пережили нечто, от чего Вам до сих пор хочется отстраниться, не быть связанной с тем переживанием. Поэтому очень привлекательными становятся те люди, которые очень далеко от Вас - либо в прошлом веке, либо в Китае и тд.

В любом случае было бы полезно говорить, задавать вопросы и получать Ваши ответы, чтобы мы могли конкретнее понять, что с Вами происходит в данный момент.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы