Разговор о жилье

Ирина 11.01.2018

Если начинать с воспоминаний о детстве (сейчас мне 32): у меня была полноценная семья. Мама, папа, я. Отношения у родителей, сколько себя помню, были никакие. Папа переодически выпивал, зарабатывал копейки; мама всегда трудилась на работе с утра до ночи. Подарки дарились стандартно на новый год и на день рождения. Маминого внимания и любви мне всегда было мало. Благо бабушка была жива, и меня к ней отправляли каждые выходные; а на все лето в деревню за 500км от Москвы к другим бабушке и дедушке - с 1,5 лет, и до 15 пока они там жили). По факту мама работала, чтоб содержать нас троих. Мы жили в отдельной квартире в городе, которая досталась от государства. Мама никогда не интересовалась моими друзьями, после школы я ходила по разным кружкам и секциям (большинство из них были бесплатными); но... однако за каждую тройку в школе я получала ремня от мамы. Класса до третьего так было точно. И не раз при своих таких истериках она мне в лицо кричала, что я не желанный и не запланированный ребенок. Эта фраза на всю жизнь мне запомнилась. Это хоть и было на эмоциях, это было правдой - она сама вне ссоры это рассказала.

Понимаю, что мама уставала на работе, однако если ей что-то казалось или не нравилось - дома всегда были крики и ругань с оскорблениями от нее. Никакого полового воспитания я от нее не получила; да и доверительных отношений вообще никогда не было. Каждый парень с которым я начинала общаться ей не нравились. И т.к.она была воспитана в СССР -замуж необходимо выходить невинной. Хотя когда мне было 19- появился у меня брат (собственно тоже для родителей не запланированный). Ее убеждения про невинность до брака продолжались до моих 19-20лет, потом я ей сказала, что сама разберусь; что т.к. она с пелёнок во всем меня осуждала, в ее наставления не нуждаюсь. Я пошла работать в 16 лет. Училась в колледже на дневном, после учебы работала. И чуть ли не с 10 лет мечтала о том, что у меня будет своя квартира отдельно от родителей, и что моя семья (с будущем мужем и детьми) будет абсолютно противоположной той, где я росла.

Так что с 16 пошла работать, постоянно совмещала учебу с работой. Закончила колледж, закончила университет; и с тех пор как стала зарабатывать свои первые деньги - перестала просить их у родителей, даже питалась отдельно и одевалась тоже на свои деньги

В 2011 году я переехала к своему избраннику - снимали. Т.к.решили жить без родителей. Кстати моя мама была категорично против него после второй же встречи - устроила допрос кто и что он- его ответы ей не понравились; и хоть он и сказал, что любит меня и хочет связать со мной свою жизнь - она в итоге выгнала его из квартиры, со словами, чтоб ноги его больше у нас не было. Он спокойно ее выслушал, спокойно встал и ушел. Провожая, я объяснила, что у нее такое бывает, и она отойдет. Придя домой, сказала ей, что это мой выбор, и если она не примет его, то я тоже не буду приезжать. Через неделю после этого мы с ним съехались; ещё через 4 месяца сыграли свадьбу (с родителями и гостями, чуть ли не со всеми русскими традициями))). После того, как мы съехались, маме он всё-таки понравился. С деньгами выходило так, что какое-то время мы пожили у него, и какое-то у меня. Да, потеснились немного с родителями и братьями/сестрами, но это было необходимо. Мы купили квартиру в области в ипотеку в новостройке. Оба работали. Но до первоначального взноса немного не хватало - моя мама дала деньги в долг. Она сказала, что гордится мной - что у меня все получилось. И так вышло, что я потеряла работу, как раз за пару недель до беременности. Работал один муж. Получили ключи от квартиры, сами вдвоем делали весь ремонт. Родился ребёнок в 2015, рожала живя у своих родителей (ремонт ещё не сделали); не помню из-за чего, но мать выкрикнула, чтоб мы выметались из квартиры до N числа. На тот момент в нашей квартире (т.к.получали без отделки вообще) частично был сделан пол и частично стены. Муж жил в ремонте - к нам с сыном приезжал раз в неделю вечером, чтоб побыть с нами вне ремонта. И мы переехали туда с ребенком на 10 дней позже числа N, когда муж сделал ванну. Так и жили с 2х месячным ребенком и мужем в ремонте. Мама решила приехать к нам через 2 месяца. Осталась в шоке от того, что условий для ребенка в квартире тогда было минимум. Сказала, чтоб мы почаще к ним приезжали, пока ремонт не закончен. По-моему ей стало стыдно. внука она очень любит.

Ремонт давно закончили, сейчас сыну 2,8. Мама мужа в конце 2017 помогла нам с ипотекой, мы ее закрыли.

И теперь самое главное... Я как застряла в этой квартире на неизвестности. Детей тут очень много, очередь в садик даже не двигается совсем. С таким раскладом очередь подойдёт...когда он в третьем классе будет. Работы тут нормальной нет (по з.п.), кататься в город - ребенка оставлять не с кем. Второго ребенка я потеряла 1,5 года назад. Хотя в планах он в любом случае есть. Одно воспоминание, что ребенка потеряла - это большая боль. Вот пока и живём втроём: прекрасный муж, великолепный сын. Я их очень люблю, мы все очень любим друг друга. Но вот дальше жить тут с таким раскладом ожидания невозможно. Квартира у моих родителей в собственности; доля в той квартире у меня тоже есть. И!!! Понимаю, что необходимо говорить с мамой о размене. Чтоб продать обе квартиры, и купить 2 квартиры в городе (ещё и деньги на ремонт и мебель останутся). Но я боюсь, что мама категорично отреагирует. Если она откажется, даже не представляю, как дальше быть( продавать только нашу квартиру с мужем и купить меньшую на краю города денег врят ли хватит; да и нет смысла менять на меньшую, т.к.еще ребенка планируем.

Если можете помочь, подскажите, чем ей аргументировать или как убедить, что размен разумнее и выгоден для всех.? Будем жить ближе; встречаться сможем чаще; моему ребенку будет плюс по скорости в дет.сад; и деньги у всех ещё останутся после размена. Просто она может сказать, что никуда переезжать не собирается, что нам ещё надо денег накопить (хотя с одним работающим мужем, и подрастающим ребенком копить можно лет 15-20); да и неизвестно что она ещё придумать может, чтоб отказаться. Хочется узнать взгляд со стороны. Спасибо.

Ирина, у мамы большое количество аргументов для того, чтобы "не поддержать" вашу идею. И единственный вариант, по которому можно двигаться - это - "просить". Но - готовы ли вы "просить" у женщины, к которой у вас на самом деле немало негатива внутри - и которой вы вероятно "хотите что-то доказать"?

Понимаю, что даю вам не тот ответ, который вы хотели бы услышать - и возможно он вас рассердит так же, как действия мамы, которая не хочет выполнить ваше желание...

Попробуйте подумать об этом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.